*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Феномен германского фашизма

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИХОД К ВЛАСТИ НЕМЕЦКОГО НАЦИЗМА 5
2. ИДЕОЛОГИЯ ГЕРМАНСКОГО НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМА 9
3. НАЦИСТСКИЙ РЕЖИМ 13
4. КРАХ НЕМЕЦКОГО ФАШИЗМА 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Прошло полвека с окончания периода человеческой истории, представлявшего собой «мешанину крайней жестокости, сентиментальности и холодного расчёта», называемого словом «фашизм». И главный вопрос, который возникает у любого, кто сталкивается с историческими свидетельствами тех времён, - «почему?». Как случилось, что примитивная идеология, насаждающая всё самое грубое, низкое и отвратительное, что только могла породить человеческая фантазия, охватила умы миллионов граждан? Почему это смогло произойти в цивилизованной Германии, имевшей вековые культурные и гуманистические традиции? В широкой сфере различных гуманитарных наук не прекращаются дискуссии о массовой психологии и путях воздействия на неё, о степени влияния на политику страны «харизматического» лидера, о силе грамотно выстроенной идеологии и возможности с её помощью управлять массовым сознанием. С самых разных аспектов рассматривается феномен фашизма – самого бесчеловечного режима в истории человечества.
Эта тема не теряет своей актуальности и в наши дни. С начала 90-х годов в крупных городах нашей страны, больше других пережившей весь ужас фашизма, стали появляться бритоголовые молодые люди, увлечённые нацистской символикой и идеями «Майн Кампф». Со временем эти движения стали объединяться в соответствующие партии, наиболее известной из которых стало РНЕ – Русское национальное единство. Подменяя патриотизм откровенным шовинизмом, приверженцы этих течений стали насаждать в молодых умах «красивые» идеи о «России для русских» и неполноценности других народов, что идёт вразрез со всей многонациональной историей нашего государства.
Движение «коричневых» поднимает голову и в других странах, распространяет свои печатные органы, устраивает показательные акции, активно осваивает пространство сети Интернет. Это опасная тенденция, она говорит о том, что человечество плохо учится на своих ошибках.
Обстановка в современном мире в наши дни остаётся весьма нестабильной. На примере Германии мы видим, что от массового...

1. Германская история в новое и новейшее время. – М.: Наука, 1970.
2. История политических и правовых учений. Учебник для вузов. – М.: Норма, 2001.
3. Н.А.Крашенинникова. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время). – М.: Зерцало, 1999 г.
4. Д.Е.Мельников, Л.Б.Чёрная. Империя смерти: Аппарат насилия в нацистской Германии. – М.: Политиздат, 1987.
5. С.В.Новиков, А.С.Маныкин, О.В.Дмитриева. Всеобщая история. Справочник студента. – М.: Слово, 2000.
6. К.Г.Фёдоров, Э.В.Лисневский. История государства и права зарубежных стран. – Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1994.
7. Языков Е.Ф. История стран Европы и Америки в новейшее время. – М.: Изд-во МГУ, 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу