*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ГНОСЕОЛОГИЯ И ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

контрольные работы, Естествознание

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2
Объективность естественнонаучного знания и проблема обоснования его истинности. 3
Роль гипотез в развитии науки 8
Эмпирический уровень познания в естествознании: 16
Теоретический уровень познания естествознания: 17
Соотношение эмпирического и теоретического уровня познания: 18
Вывод 19
Список Литературы 20

Введение

Гносеология - раздел философии, изучающий природу познания ее возможности, отношение знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности познания.
Понятие "гносеология"берет начало от греческих слов "gnosis" - знание и "logos" - понятие, учение, и обозначает "понятие о знании", "учение о знании". В философии, как в системе "мир - человек"коррелятом гносеологии являются познавательные субъектно-объектные отношения.
Самоопределение гносеологии как философской дисциплины произошло в Новое Время, что было связано с обособлением естествознания в самостоятельную сферу духовной деятельности, философия этого периода не могла обойти вниманием научные успехи и те технологические новшества, которые последовали за ними в XVI–XVII в, когда гносеология обретает свой самостоятельный статус.
"Онтология и теория познания"разрабатывают современное научно-философское миропонимание и методологию познания, имеющее важное мировоззренческое значение для развития науки и всей культуры, в рамках повышения теоретического уровня преподавания философии в высших учебных заведениях. Исследования проблем проводятся на основе анализа философской литературы, а также концептуального обобщения результатов в разработке современной научной картины мира и методологии познания, а также совершенствования преподавания философии в вузах и ее развития в научных философских институтах. Теоретические достижения в области научно-философского миропонимания и методологии познания в России и за рубежом, результаты разработки философских проблем современной науки и техники становятся объектами исследования естественнонаучного знания.

Объективность естественнонаучного знания и проблема обоснования его истинности.

Предметом изучения гносеологии является познавательная деятельность человека, вторая сторона основного вопроса философии: "Познаваем ли мир?". Данный предмет не оставляет без внимания также такие вопросы, которые связаны с иными категориями и понятиями: "сознание",...

1. Декарт Р. Рассуждение о методе.— М.: 2003.— 656 с.
2. Карпинская Р. С. О философских основаниях интеграции биологического и социогуманитарного знания // Пути интеграции биологического и социогуманитарного знания.— М.: Наука, 2004.— С. 23—38.
3. Карпович В. Н. Объяснение в социальном познании.— Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2001 — 176 с.
4. Крупномасштабная структура Вселенной.— М-: Мир, 2001.— 512 с.
5. Любищев А. А. К классификации эволюционных теорий // Проблемы эволюции.— Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 2005.—Т. IV.—С. 206—215.
6. Моисеев Н. Н. Универсальный эволюционизм и коэволюция // Природа.— 2003.— № 4.— С. 3—8.
7. Пуанкаре А. О науке.— М.: Наука, 2003.— 560 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу