*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"таможенно-тарифная политика РФ в условиях мирового финансового кризиса\"

курсовые работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………….3
1. Повышение таможенных пошлин на импортные автомобили как одна из
мер протекционистской политики России…………………………………………………..4
2. Особый контроль международных автомобильных перевозок……………………………8
3. Газовый конфликт России и Украины……………………………………………………...10
4. Основные направления таможенной политики на 2009 год………………………………13
Заключение……………………………………………………………………………………...20
Список литературы……………………………………………………………………………..21
Приложение……………………………………………………………………………………..22
Весь мир сейчас приходит в ужас от слова «кризис». Его называют банковским кризисом, финансовым кризисом, экономическим кризисом 2008, мировым кризисом, а также кризисом в России. СМИ ваыдает большой поток негативной информации, с каждым днем прогнозы аналитиков становятся все более устрашающими. Сегодня слова «финансовый кризис» на устах не только у владельцев компаний, топ - менеджеров, но и у простых рабочих. Сколько он продлится и когда закончится? Как сберечь и куда вложить деньги? Неужели все так страшно?
Для меня как для будущего специалиста по таможенному делу, очень важно рассмотреть и оценить влияние мирового финансового кризиса на таможенную политику Российской Федерации, ведь она является неотъемлемой частью такого объемного понятия как экономика страны. Бюджет Федерации на 50% пополняется за счет таможенных платежей, и в сложившейся ситуации необходимо взвешивать каждое решение, принимаемое в сфере таможенной деятельности.
Если проследить историю развития таможенной политики нашей страны, можно без труда выявить закономерную связь между мировой экономикой и ставками таможенных пошлин, а также других видов сборов и платежей. Так, например, в 20-х - начале 30-х годов Советский Союз проводил активную таможенную политику с целью увязки внутренних цен с мировыми, но в дальнейшем она перестала воздействовать на развитие торговли с отдельными странами, поскольку таможенные пошлины на импортируемые товары покрывались из госбюджета и не оказывали существенного влияния на внутреннее ценообразование и экономическую эффективность внешнеторговых сделок. Что мы имеем к сегодняшнему дню? Последние годы объемы импорта в РФ росли быстрыми темпами. Это касалось как потребительских товаров, так и промышленных – динамика сходная: общая статистика импортных операций последних лет свидетельствует о приросте в среднем на 30 процентов ежегодно.
Хорошо это или плохо - тема отдельного разговора. Но факт остается фактом: укрепление рубля вкупе с ростом цен на...
Подводя итог проделанных исследований, необходимо отметить, что в настоящее время, в связи с рядом сложившихся условий, таможенно-тарифная политика Российской Федерации является одним из ключевых моментов в вопросе о стабилизации экономического положения внутри страны. Более того, она является одним из критериев, необходимых для успешного международного сотрудничества.
Любая политика – это очень тонкая, требующая большой рассчетливости, игра. Поэтому необходимо четко осознавать, что любое действие может быть расценено неоднозначно.
Исходя из изученного материала, можно сделать следующие выборы:
 В условиях мирового финансового кризиса РФ вновь перешла к протекционизму в сфере поставок отдельных товаров, пытаясь тем самым защитить неконкурентноспособные отрасли, сохранить рабочие места на заводах и поддержать промышленность;
 Усилислся контроль международных автомобильных перевзок с целью ускорения товарооборота и присечения таких преступных явлений как контрафакция и фальсификация;
 В сфере мирового сотрудничества РФ продолжает оставаться одним из крупнейших поставщиков природных ископаемых, старается еще сильнее укрепить свои позиции на мировом рынке;
 Основной целью таможенной политики на 2009 год является содействие диверсификации и повышению глобальной конкурентоспособности российской экономики за счет эффективного применения инструментов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу