*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исторический портрет Б.Н.Ельцина

курсовые работы, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..3
1.Ситуация в России перед «Эпохой Ельцина».....…………………………………...4
2.Краткая биография Б.Н.Ельцина…………………………………………………….5
3. Экономические реформы….…………………………………………………………7
4. Противостояние 1993г. Принятие конституции……………………………………9
5. Внешняя политика…………………………………………………………………...12
Заключение……………………………………………………………………………...16
Список литературы……………………………………………………………………..17
Коридоры власти — запутанный лабиринт. В них трудно попасть, но зато легко запутаться, в них трудно выжить, но легко раствориться, исчезнуть в политическом небытие, да так, что вряд ли кто вспомнит …Однако в истории каждого отдельно взятого государства существуют такие выдающиеся политические деятели, забыть о которых невозможно. Таким человеком является Борис Николаевич Ельцин.
После распада СССР страна была в тяжелом экономическом положении, имела большое количество нерешенных политических проблем – осталась без прошлого, но у нее еще не было будущего. И это напряженно искомое будущее стране дал Б. Ельцин. Именно его государственная политика в кратчайшие сроки позволила перейти от застойного прошлого к бурно развивающейся в современности России. Поэтому данный вопрос остается и, как мне кажется, останется в ближайшие годы, одним из самых значимых в истории страны. Б.Ельцин пополнит ряд тех фигур, стоявших у руля Российского государства, о которых будут спорить и дискутировать на протяжении многих лет, пытаясь постичь тайны личности и тайны власти.
Он познал в полной мере, что такое народная любовь. И это не только митинги, собиравшие настоящее людское море - сотни тысяч человек, - которые скандировали: \"Ельцин! Ельцин! Ельцин!\". Также в полной мере довелось ему испить и горькую чашу народной неприязни: это была цена за ошибки и неудачи. В его адрес направляли проклятья те, кто за годы реформ лишился работы, достатка, здоровья, покоя. Кто сегодня говорит об ответственности Гайдара, Чубайса, Хасбулатова, Козырева, Грачева, Черномырдина, Кириенко? Никто! Вся ответственность легла на первого президента, в том числе и за чеченскую войну.
Было время, когда Б.Ельцин являлся воплощением веры и олицетворением надежд миллионов людей. В нем видели, чуть ли не Моисея, ведущего свой народ в Землю обетованную. Потом, когда стало ясно, что быстро хорошо не бывает, что дорога тяжела и чревата потерями, вспомнили, что Моисей водил народ по пустыне сорок лет. Еще спустя...
В завершении своей работы хотелось бы подвести итог. Все же, кем был Б.Н. Ельцин в политической истории нашего государства: спаситель, который провел страну через эпоху крупнейших преобразований или же человек, нанесший ей невосполнимый урон своей политикой?
Поступки, действия и решения первого президента России часто подвергаются критики. Еще со времени его правления, Б.Н. Ельцина обвиняют в том, что после провала путча в августе 1991 г. он не распустил Съезд народных депутатов РСФСР и не предложил новую Конституцию. Обвиняют в компромиссах и уступках периода с середины 1992 г. по март 1993 г. Обвиняют в упущенном шансе после победы на референдуме в апреле 1993 г., когда можно было вновь распустить Съезд и не доводить дело до трагедии в октябре. Как видим, обвиняют именно в нерешительности и промедлениях.
Однако многое из того, что делал Ельцин, он делал впервые за последние более чем 70 лет. Ельцинский режим в области политики держался на трех китах. Во-первых, Ельцин стремился к дебольшевизации страны - постепенной маргинализации крайне левых и выдавливанию их из реальной политической жизни. Во-вторых, он стремился либерализовать экономику и провести приватизацию. В-третьих, Ельцин избрал прозападный курс российской политики и начал беспрецедентную демилитаризацию страны.
Я считаю, что невозможно недооценить роль человека, который положил начало большому количеству демократических реформ, посвятил свою жизнь борьбе за демократию в России. Он смог сосредоточить в своих руках немалую власть и смог также (что еще важнее и сложнее) ею распоряжаться. С приходом Ельцина к власти, в России началась новая эпоха; он сумел провести страну, находящуюся в крайне тяжелом и опасном положении, по пути как можно минимальных потерь. Конечно, времена его пребывания президентом не назовешь «золотым веком», но все же его огромную роль в развитии и восстановлении России, как сильного и могущественного государства нельзя отрицать. Победы и поражения Ельцина - чисто русские. Он...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу