*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

фальсификация и контрафакция

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
введение
1. Определение и сущность фальсификации и контрафакции в истории общества
2. Фальсификация и контрафакция отдельных товаров
2.1. Пищевые добавки
2.2.Подделка товарных знаков
2.3. Подделка лекарств
2.4. Подделки табачных изделий
3. Меры борьбы с фальсификацией продукции
заключение
На протяжении многих лет таможенные органы сталкивались с незаконным перемещением товаров через таможенную границу. В период централизованной плановой экономики в нашей стране действовал ряд нормативных актов, защищавших потребителей товаров и услуг. Однако в рыночных условиях, с появлением большого числа самостоятельных предприятий и организаций, предоставляющих широкий спектр товаров и услуг, использующих мощные средства рекламы, ранее существовавшие правовые средства защиты потребителей оказались недостаточными.
В процессе осуществления рыночных преобразований наша страна столкнулась с лавинообразным наводнением потребительского рынка фальсифицированной и нелегальной продукцией, а также контрафакцией. Вместе с тем, многие вопросы фальсификации и контрафакции продукции (товаров) не получили однозначного разрешения, а в последнее время приобрели особую актуальность.
В действующем законодательстве Российской Федерации (за исключением Федерального закона РФ \"О качестве и безопасности пищевых продуктов\", в котором дано определение фальсифицированным пищевым продуктам, материалам и изделиям) напрямую не говорится о таком виде правонарушений, как фальсификация товаров, хотя ответственность за ее последствия предусматривается.
В основе проблемы лежит то, что основная масса потребителей, располагающая низкими финансовыми возможностями, в первую очередь отдает предпочтение ценовым характеристикам изделия и в значительно меньшей степени руководствуется торговой маркой, символизирующей его качество и надежность. Поэтому нередки случаи, когда контрафактная продукция занимает доминирующее положение на рынке, вытесняя легальные товары.
Именно контрафактные товары составляют значительную часть «теневого» оборота, из-за чего, по оценке экспертов, бюджет недополучает десятки миллиардов рублей, что в конечном итоге приводит к ослаблению экономической безопасности страны.
В то же время следует признать, что на сегодняшний день у нас отсутствует единая...
В процессе перехода к рыночной экономике наша страна столкнулась с наполнением потребительского рынка некачественной, фальсифицированной продукцией. Она занимает доминирующее положение на рынке, вытесняя лицензированную продукцию. Стоит отметить, что подделке подлежат продукты и товары различных отраслей. Контрафакты приносят вред здоровью человека. Тем не менее, большинство россиян отдает предпочтение фальсифицированной продукции. Это связано, прежде всего, с низким уровнем доходов населения. Заполнение рынка фальсифицированной продукцией наносит вред не только потребителям. Из-за контрафактных товаров бюджет недополучает десятки миллионов рублей, что приводит к ослаблению экономической безопасности населения.
В процессе подготовки данной курсовой работы мной было замечено, что контрафакция и фальсификация влияют не только на экономическое положение страны, приводя ее внутренний доход к существенным потерям, но эти явления также являются одними из формирующих внешнеполитический облик государства. Кто захочет сотрудничать со страной, в которой властвует коррупция, фальсификация, контрафакция и прочие нарушения закона?
В тоже время у нас отсутствует единая государственная политика по защите потребительского рынка от фальсифицированной продукции. Сейчас в Росси назрела необходимость в улучшении функционирования всей системы защиты рынка от недоброкачественной продукции. Для этого необходимо объединение усилий не только потребителей и государства, но и поставщиков продукции. Стоит усилить контроль за деятельностью таможенных органов, т.к. существуют случаи нарушения должностных полномочий со стороны сотрудников таможенных отделений. Вследствие чего осуществляется незаконный ввоз и вывоз товаров.
На мой взгляд, проблема фальсификации и контрафакции должна стоять на ряду с глобальными проблемами человечества, т. к. некачественная, поддельная продукция заполонила рынки большинства стран. От решения данной проблемы зависит то, в каких условиях мы будем жить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу