*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Причины и виды безработицы. 5
1.1 Сущность безработицы. 5
1.2 Причины безработицы. 6
1.3 Виды безработицы. 7
1.4 Социально-экономические проблемы безработицы. 13
2. Безработица в России. 15
2.1 Особенности безработицы в России. 15
2.2 Факторы, способствующие безработице в России. 17
2.3 Молодежь и безработица. 19
3. Социальные проблемы безработицы в России. 22
3.1 Методы преодоления безработицы в РФ. 22
3.2 Проблема «утечки умов» из России. 25
3.3 Социально-экономические проблемы безработицы в России. 33
Заключение 34
Список использованной литературы 39

Введение

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.
Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.
На протяжении многих десятилетий политика управления трудовыми ресурсами в СССР отталкивалась не от интересов человека, а от потребностей, определяемых общей направленностью экономики на преимущественно экстенсивный рост. Она была подчинена задаче преодоления нехватки кадров, изыскания дополнительных источников рабочей силы для укомплектования растущего числа рабочих мест. Это привело к практически полному исчерпанию трудовых ресурсов и чрезмерному вовлечению в народное хозяйство женщин и лиц пенсионного возраста с ограниченной трудоспособностью. В СССР длительное время существовало такое явление, как нерациональная сверхзанятость. При этом на предприятиях и в организациях имел место раздутый управленческий и вспомогательный персонал, количество вакантных рабочих мест в производственной сфере...

1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. "Экономика и социология труда": учебник для вузов по экономическим специальностям. Москва: ЮНИТИ, 1999.
2. Безработица, структурная перестройка экономики и рынок труда в Восточной Европе и России / под ред.: Р. Г. Емцов; Кол.авт. Ин-т экон. развития Всемирного банка и МГУ им. М.В. Ломоносова. Центр ИЭР-МГУ . - М. : Инфра-М, 1995. - 477с.
3. Капелюшников, Ростислав Исаакович. Общая и регистрируемая безработица: в чем причины разрыва? / Ростислав Исаакович Капелюшников ; Кол.авт. Гос. ун-т Высш. шк. экономики. Центр трудовых исслед. . - М. : ГУ ВШЭ, 2002. - 46 с.
4. Под редакцией профессора Николаевой И.П. "Экономическая теория": учебник для вузов по экономическим специальностям. Москва: Финстатинформ, 1997.
5. Рощин С.Ю., Разумова Т.О. "Экономика труда (Экономическая теория труда)": учебное пособие. Москва: ИНФРА-М, 2000
6. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. "Экономика". Москва: Дело, 1999.
7. "Вопросы экономики"№9, 2001: Г. Монусова "Незанятость в России: вынужденная или добровольная?"
8. http://www.demoscope.ru/weekly/2002/059/analit02.php

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу