*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выдача свидетельств о праве на наследство

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 50 листов

Год сдачи: 2004

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 945

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Гл.I Свидетельство о праве на наследство
Параграф 1 Место выдачи свидетельства о праве на наследство
Параграф 2 Основания выдачи свидетельства о праве на наследство
Гл.II Формирование наследственного дела
Гл.III Составление свидетельства о праве на
наследство
Гл.IV Выдача свидетельства о праве на наследство
Заключение.
Список используемой литературы.
Свидетельство о праве на наследство…? Если человек еще никогда не оформлял наследство, он даже представления не имеет, что это за документ. Хотя название, по моему мнению, говорит само за себя. Свидетельство о праве на наследство – это документ удостоверяющий (свидетельствующий) о принадлежности права на наследство человеку, на имя которого оно выдано. Те же люди, которые начинают оформлять наследство начинают ругаться: «сколько ходьбы из-за какой-то бумажки…» И им бывает очень трудно объяснить, что порядок установлен законом для всех один, а нотариус всего лишь исполнитель этих законов (он их не составляет). Между тем, порой по вине самих наследников, которые не сразу заявляют обо всем имеющемся наследственном имуществе, нотариусу приходится несколько раз возобновлять наследственное дело для дооформления вновь заявленного имущества.
Вместе с тем, свидетельство о праве на наследство – это итоговый документ очень трудоемкой, сложной работы (умственной и физической). Даже на первый взгляд мизерное упущение может привести к сложно исправимой ошибке.
Никто не знает, как нотариус кропотливо изучает, работает с предоставленными документами и как он составляет выдаваемые им документы, в том числе свидетельства о праве на наследство.
В своей работе я хотела бы рассмотреть все ступени подготовки и выдачи свидетельств о праве на наследство, разновидности свидетельств о праве на наследство и в чем заключается их отличие, документы, с которыми приходится сталкиваться нотариусу при оформлении наследства, правила совершения такого нотариального действия как выдача свидетельства о праве на наследство и тому подобное.
В последнее время участились такие случаи: Приходит пожилой человек к нотариусу и говори, что его супруг давно умер, а у него в свое время были вклады в отделении Сбербанка РФ, по которым сейчас причитается компенсация. Нотариус начинает объяснять что необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на причитающуюся компенсацию....
Выдача свидетельства о праве на наследство очень сложный, трудоемкий процесс. Для подтверждения каких-либо фактов нотариусу необходимы документальные доказательства (в отличие от суда, где могут быть также приняты свидетельские показания).
Например, для подтверждения родства – свидетельства о рождении, браке, либо справки из органов ЗАГС, в том числе о расторжении брака. Для подтверждения права собственности наследодателя на наследуемое имущество – определенные правоустанавливающие документы (договор, паспорт, свидетельство, сертификат и так далее).
Если нотариус принимает наследственное дело к своему производству исходя из последнего места жительства умершего, необходимо точно знать где проживал наследодатель на день своей смерти и кто вместе с ним проживал на день его смерти (для установления факта принятия наследства после истечения шестимесячного срока для принятия наследства или для предоставления льготы при оплате выдачи свидетельства о праве на наследство), а такие сведения может дать только орган занимающийся регистрацией граждан по месту жительства и снятия их с регистрационного учета (например, паспортно-визовая служба).
Учреждение осуществляющее регистрацию прав собственности требует, чтобы в свидетельствах о праве на наследство указывались свежие технические данные состояния недвижимого имущества, что может быть определено только по документам органов осуществляющих техническую инвентаризацию.
При выдаче свидетельства о праве на наследство на ценные бумаги должны указываться: вид ценных бумаг, номер выпуска, государственный регистрационный номер, номинальная стоимость, количество ценных бумаг, данные владельца ценных бумаг, данные эмитента, лицевой счет в реестре владельцев. Такие данные может предоставить либо сам эмитент либо регистратор.
При выдаче свидетельства о праве на наследство на права на денежные средства во вкладах указываются: банк, номер счета, сумма остатка на счете, а также сумма компенсации, если таковая причитается. Такими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу