*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоотношеия в сфере труда с учатсием иностранных граждан в РФ

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
Глава I. ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В ТРУДОВОМ ПРАВЕ РОССИИ………………………………………………….8
I.1. Правовой статус субъекта трудового права:
понятие, содержание и виды ……………………………………………….8
I.2. Понятие и особенности правового статуса иностранных
граждан как работников …………………………………………………...15
I.3. Общая характеристика законодательства в сфере труда,
регулирующего труд иностранных граждан …………………………….26

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
С РАБОТНИКАМИ – ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ …………………..40
2.1. Процедура найма иностранных работников………………………….40
2.2. Особенности трудового договора с иностранным
работником: реализация принципа единства и дифференциации
условий труда ………………………………………………………………52
Глава 3. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ
К ТРУДУ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ …………………………………………………..64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ …………87

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние годы наше государство достаточно динамично осуществляет процесс вхождения в международный рынок труда, что обусловливает реформирование в политической и социально-экономической сферах. Российские граждане выезжают с целью трудоустройства за пределы страны, в то же время иностранные граждане пользуются правом въезда и работы в нашем государстве. Также важно отметить, что после распада СССР и образования на месте союзных республик самостоятельных государств иностранными гражданами стали миллионы бывших соотечественников.
Миграция иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию является одним из направлений внешней трудовой миграции. Она представляет собой наиболее многочисленный миграционный процесс, оказывающий влияние на социально-экономическую и политическую ситуацию в государстве. Практика свидетельствует, что значительная часть иностранных граждан, находясь в Российской Федерации, осуществляет трудовую деятельность без оформления разрешений на работу, стремясь остаться в теневом секторе экономики, и, таким образом, переходит на нелегальное положение. Указанная ситуация в очередной раз подтверждает необходимость проведения специального исследования вопросов привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации.
Обращаясь к анализу правового регулирования, отметим, что в Трудовом кодексе РФ как основном кодификационном акте по регулированию трудовых отношений в Российской Федерации содержится раздел XII, состоящий из 16 глав, посвященных особенностям регулирования труда отдельных категорий работников. Вместе с тем в Трудовом кодексе РФ, к сожалению, не нашли своего отражения особенности регулирования труда и заключения трудовых договоров с иностранными работниками. В статье 11 ТК РФ, раскрывающей сферу действия трудового права, указывается только на то, что на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования мы пришли к выводу, что под иностранным работником понимается иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность, т.е. работу в Российской Федерации на основании трудового договора.
За последние годы произошли значительные изменения в сфере регулирования труда иностранных граждан. Эти изменения были предопределены принятием Федерального закона от 25.07.2002. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Вновь принятыми нормативно-пра¬вовыми актами закладывается основа для решения проблемы нелегальной трудо¬вой миграции в стране в новом ключе.
В обобщенном виде можно выделить следующие принципиальные новшества законодательства о труде иностранных граждан в Российской Федерации:
1. Впервые на федераль¬ном уровне закрепляется важный го-сударственный принцип политики - приоритетного использования наци¬ональных трудовых ресурсов с уче¬том ситуации на рынке труда (ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
2. Недемократичный тер¬мин «иностранная рабочая сила», со-гласно статье 2 анализируемого Закона за¬меняется корректно выдержанными терминами «иностранный работник», «трудовая деятель-ность иностранного гражданина» и пр.
3. Законодатель принял во внимание сложившуюся практику оформления трудовой деятельности не только путем подписания трудового договора, но и договоров гражданско-правового характера. Поэтому под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа как на основании трудового договора, так и гражданско-правового договора (чаще всего - подряда, оказания услуг).
4. В соот¬ветствии со ст.6 Закона пребывание иностранных граждан и работников по¬ставлено в зависимость от предусмат¬риваемых для этого миграционных квот, которые формируются субъектами РФ, а утверждаются постановлениями Пра¬вительства РФ.
Несмотря на наличие комплекса норм,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу