*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство и прибыль

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Предпринимательство в экономике
1.1 Понятие предпринимательства
1.2 Виды предпринимательства
1.3 Проблемы и перспективы развития
2 Прибыль как экономическая категория
2.1 Экономическая природа прибыли
2.2 Функции прибыли
2.3 Образование и распределение прибыли
Заключение
Список использованных источников
Тема курсовой работы – Предпринимательство и прибыль.
Актуальность работы. В большинстве стран мира предпринимательство служит мощным двигателем экономического и социального развития. Без предпринимателей потребности людей не могут быть удовлетворены в полной мере. Посредством предпринимательства реализуются нововведения в торговле, управления, информационных технологиях.
Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.
Прибыль является важным составляющим предпринимательской деятельности. В экономической литературе существует множество самых различных трактовок прибыли.
Прибыль - конечная цель и движущий мотив товарного производства и рыночной экономики. Это главный стимул и основной показатель эффективности любого предприятия и фирмы. Высокие прибыли заставляют капиталы мигрировать из одной отрасли в другую. А в современных условиях интернационализации хозяйственной жизни, когда национальные границы стали узки для высокопроизводительного производства, капиталы, а вслед за ними и рабочая сила свободно перемещаются из одной страны в другую, перестраивая структуру интернациональной экономики.
В этом случае проблема доходов и прибыли становится еще более актуальной и приковывает к себе внимание не только практиков, но и теоретиков. При этом основным вопросом остается загадка природы прибыли, ее источник и механизм формирования.
В экономической теории нет единого ответа на природу происхождения прибыли. У одних авторов под термином «прибыль» объединены все формы дохода - процент, заработная плата, предпринимательский доход, рента. У других - это только процент на капитал. В марксистской литературе прибыль - превращенная форма прибавочной стоимости, порожденной...
В экономической литературе справедливо отмечается, что исходным пунктом предпринимательства исторически является товарное производство с его преимущественной ориентацией на рынок.
Содержание предпринимательства, в значительной мере, сводится к завоеванию и удержанию конкурентных преимуществ как условия достижения его целей. При этом и то и другое обеспечивается за счет наемного труда. В этом состоит фундаментальная основа функции среднего и крупного предпринимательства. Когда уровень регламентации предпринимательской деятельности слишком высок, инициативность предпринимателей снижается.
Анализ экономической природы предпринимательской деятельности показывает, что ее смысл состоит в способности хозяйствующего субъекта реагировать на потенциальный источник выгоды, то есть увидеть и реализовать открывшиеся возможности.
Под предпринимательством понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли. За словом «предпринимательство» стоит «дело», предприятие, производство продукта или услуги. Чаще такую деятельность называют бизнесом.
Предпринимательство в разных экономических областях различается по форме и особенно по содержанию операций и способам их осуществления.
Предпринимательством могут заниматься и отдельные граждане, и коллектив людей (предприятие), и государство. Отсюда два основных вида предпринимательства: индивидуальное и коллективное.
В современной России сделаны шаги в сторону демократических преобразований и формирования рыночных отношений. Можно говорить о том, что миллионы российских граждан занимаются предпринимательской деятельностью, которая дает ощутимый экономический и социальный эффект.
Развитие предпринимательства в регионах Российской Федерации сталкивается с многочисленными проблемами, которые являются в основном типичными:
• отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу