*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поведение и его классификация

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Появление учения о поведении человека 5
2. Понятие о поведении 8
3. Классификация поведения 12
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Общая психология исследует индивида, выделяя в нем два аспекта - познавательные процессы и личность. Познавательные процессы охватывают ощущения, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. Второй аспект - личность - содержит психические свойства, которые определяют поведение человека. Это — эмоции, способности, установки, мотивация, темперамент, характер и воля.
Психология и поведение людей связаны тесно связаны с несколькими обстоятельствами. Во-первых, с биологической природой человека; во-вторых, с его индивидуальным опытом; в-третьих, с законами функционирования общества. Так, именно в случае взаимосвязи поведения и функционирования общества исследуется зависимость психики и поведения человека от существующих методов обучения и воспитания, от места, которое человек занимает в обществе, от отношений, которые складываются у человека с окружающими людьми, а также от тех видов деятельности, в которых человек непосредственно участвует.
Интеллектуальное поведение свойственно высшим млекопитающим. Оно представляет собой верхнюю границу развития психики, свойственной животным. Однако, психика и поведение человека – это уже абсолютно иная форма, она характеризуется совершенно другими чертами. Она предстает перед нами в качестве человеческого сознания.
Если на всем протяжении истории животного мира общими законами развития психики и поведения были законы биологической эволюции, то развитие психики и поведения человека начинает подчиняться законам общественно исторического развития.
Изучением поведения человека ученые-психологи начали заниматься давно. В начале же ХХ века появилось отдельное направление психологии, получившее название «бихевиоризм», то есть поведенческая психология. Появление столь необычного для того времени направления в психологии имело определенную цель. Эта цель сводилась к тому, чтобы превратить психологию в область знания, способную «управлять поведением и предсказывать его».
Так, ученые-психологи пытались создать науку,...
В данной контрольной работе была рассмотрена тема «Поведение и его классификация». Подводя итог всей работы, хочется отметить следующее:
Изучение поведения началось достаточно давно. Многие ученые-психологи пытались изучить и понять, что влияет на поведение человека, что являются определяющим моментом в его поведении. Помимо поведения человека ученые пытались изучить и поведение животных. Они проводили аналогии, искали сходства и различия, сравнивали поведение человека с поведением различных животных.
Еще в начале XX века в психологии появляется новое направление, которое активно начинает изучать поведение человека. Поведенческая психология получает название «бихевиоризм», и начинает бурно развиваться в Соединенных Штатах Америки под предводительством известного ученого Уотсона.
Основой учения о поведении человека является то обстоятельство, которое сподвигает того или иного человека поступать так, а не иначе. Деятели науки пытаются понять, что влияет на поведение. Так, выясняется, что такой основой и движущей силой являются различные потребности человека.
Попытка ученых-психологов провести классификацию поведения человека, на наш взгляд, не увенчалась успехом. Так как достаточно трудно классифицировать то, что до конца не понято. К тому же поведение человека и его деятельность – это слишком сложный процесс, чтобы его можно было уложить в одну классификационную шкалу.
Итак, резюмируя все выше сказанное можно лишь констатировать тот факт, что человек – это настолько сложное и необъяснимое существо, которое до сих пор не могут понять самые лучшие умы мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу