*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная деятельность

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение - 3 -
1. Общее понятие о психологии профессиональной деятельности - 4 -
2. Профессионализм: понятие и содержание - 6 -
3. Психологический тест на профессиональную пригодность - 9 -
Заключение - 15 -
Список использованной литературы - 16 -
Перед каждым из нас регулярно встают не только вопросы профессионального развития, но и то, что можно назвать человеческим фактором на работе. Как вести себя с особо конфликтным сотрудником или даже начальником? Что делать с ежедневным стрессом, который мы получаем в процессе трудовой деятельности? Как влиться в коллектив и не испортить отношений с коллегами? А также многие другие вопросы, волнующие каждого, кто хотя бы раз в жизни устраивался на работу. Именно поэтому тема «профессиональная деятельность» настолько важна и актуальна как в сегодняшнее время, так и во все другие времена.
Отношение человека к трудовой деятельности, возникающее в период подготовки к ней в процессе обучения и самой деятельности, является важным показателем социальной и психологической характеристики личности.
Склонность человека к определенной профессиональной деятельности может быть диагностирована, и чем раньше это будет сделано, тем легче человеку сориентироваться в выборе профессии, а также определить насколько данный человек соответствует занимаемой должности.
Признаком склонности к определенной профессиональной деятельности являются интересы человека, в которых проявляется его познавательная потребность и направленность на определенную деятельность. Выявление интересов человека способствует профессиональному определению личности.
Целью данной работы является изучение психологии профессиональной деятельности.
Исходя из указанной цели, можно определить следующие задачи данной работы:
- раскрыть общее понятие о психологии профессиональной деятельности;
- рассмотреть понятие и содержание профессионализма, как такового;
- привести пример тестирования сотрудника на профессиональную пригодность.
Рассмотрев тему «Профессиональная деятельность», можно сделать следующие выводы:
Для настоящего времени характерны динамичные процессы,
охватывающие все сферы жизнедеятельности человека и общества и сопровождающиеся ощутимыми и разнообразными изменениями во всех областях человеческой практики. Меняется мир, меняется живущий в нем человек, которого не может удовлетворять стихийный характер изменений, что проявляется в постоянном поиске средств и способов произвольного преобразования себя и своей жизни, в котором заметная роль принадлежит психологической науке.
Сейчас в стране становится все больше профессионалов своего дела, что вызывает большую конкуренцию на рынке труда. Каждая организация стремиться принять к себе на работу наиболее профессионального и квалифицированного сотрудника. А для того, чтобы оценить будущего сотрудника еще на стадии собеседования, многие работодатели применяют тестирование (так называемая профессиональная диагностика), которая определяет профессиональную пригодность работника.
При осуществлении такой профессиональной диагностики важно изучать работника целостно, посмотреть его работу в динамике, а также учитывать возможности и запросы самого человека, исходить из его интересов, показывать работнику его профессиональные резервы, потенциальные возможности и т.д.
Профессиональная диагностика проводится в двух направлениях. Первое направление — описательное — заключается в составлении профессиограммы, описывающей основные характеристики профессиональной среды и требования, предъявляемые данной профессией к психике человека. Второе направление предполагает углубленный психологический анализ взаимосвязей внутри компонентов «субъект труда» и «профессиональная среда», оценку структурного взаимного соответствия этих компонентов системы «человек — профессиональная среда».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу