*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Человек и общество: проблемы взаимодействия

контрольные работы, Философия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 967

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие о человеке 5
2. Общество, проблемы обществознания 8
3. Проблемы взаимодействия человека и общества 13
Заключение 17
Список использованной литературы 18
Многие науки изучают Человека, как такового, а также его взаимоотношения с окружающей средой. Все они пытаются дать ответы на вопросы о месте человека в иерархической системе мироздания и о смысле его бытия. Ученые-философы связать человека со средой его обитания и, в первую очередь, с социальной средой, так как социальная среда является одновременно и продуктом деятельности человеческого общества.
Человек с одной стороны, физиологически является творением природы, он сходен с другими высокоорганизованными живыми су¬ществами. Однако, если посмотреть с другой стороны, то человек - существо социальное: он может мыслить, общаться, тру¬диться, создавать орудия производства. Следствием его действий в итоге становится факт преобразования той природы, которая его сама создала. Таким образом, именно это отличает человека от животных, делает, образно говоря, человека человеком.
Человек, как явление социальное, обладает такими ка¬чествами и свойствами, которые являются уникальными и неповторимыми. Зачастую про человека говорят – индивид, индивидуальность. Это означает, что при об¬щей схожести социальных свойств и качеств каждый человек сам по себе непо¬вторим и индивидуален.
Человек, по сути - творец. Он обладает способностями, та¬лантами, индивидуальными чертами характера. Все это объединяется в инди¬видуальную социальную природу человека.
Человек в системе отношений между людьми, в борьбе с силами приро¬ды, решая свои жизненные проблемы, приобретает способность противостоять жизненным трудностям. При этом жизненные трудности он не просто обходит стороной, человек старается эти трудности преодолеть. Такая способность человека характе¬ризуется его жизненной силой воли, то есть его возможностями к сопротивлению жизненным препятствиям.
Можно сказать, что формирование силы воли является важнейшим фактором успешной жизнедеятельности человека. Сила воли помогает справляться с трудностями, помогает решать самые сложные задачи и проблемы. Слабовольный человек практически...
Итак, рассмотрев в данной контрольной работе тему «Человек и общество: проблемы взаимодействия», хочется отметить следующие моменты:
Человек – это не просто существо, живущее на земле. Это, в первую очередь, личность. Есть люди талантливые и не очень, умные и не совсем умные. В свою очередь, среди талантливых людей выделяются отдельные лично¬сти, чьи способности носят исключительный характер – гении. Гениальность может восходить не толь¬ко к высоким, гуманитарным сферам, таким как искусство, музыка, театр, по¬эзия (Рембрандт, Бетховен, Пушкин). Гениальность проявляется и в сфере нау¬ки, производства (Эдисон, Королев, Ландау и т.д.). Все это говорит о том, что каждый из нас индивидуален.
При всей своей оригинальности и индивидуальности, каждому из нас приходится ежедневно сталкиваться с такими же индивидуальными личностями. Совокупность личностей становится не просто кучкой индивидуумов, а обществом.
Характеристика общества зависит от множества факторов: экономических, социальных, политических, исторических и т.д. Каждый индивидуум, каждая личность вносит свой неповторимый вклад в формирование всего общества. При этом необходимо помнить, что наиболее предпочтительно существование такого общества, где каждый имеет свое мнение и свои особенности. Ведь, если человеку навязать чужое мнение, то он будет жить не своей жизнью, а жизнью другого, который ему это мнение и мировоззрение навязал. Все это будет тормозить не только развитие одного человека, но и развитие общества в целом. Так как все в обществе взаимосвязано.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу