*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русские свадебные обряды

рефераты, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
1.Введение.
2.Свадебный обычай в истории стран мира.
3.Свадьба в России.
4.Домашние обряды русского народа.
а) Знакомство.
б) Сватовство. Смотрины.
в) Сговор. Поезжаные.
г) Мальчишник.
д) Девичник.
е) День свадьбы.
ж) Венчание.
з) Веселье. Угощения. Свадебный расход
и) Визитная неделя.
5.Суеверия и приметы, связанные со свадьбой.
6.Заключение.
7.Литература.
ВВЕДЕНИЕ.

Обрядовое (магическое) действие является способом мышления наших предков, способом древнего воздействия на природу и человека. Однако обряды еще и могущественное средство национального воспитания и сплочения народа в одно духовное целое (обряд един и общеобязателен и, следовательно, объединяет всех живущих членов народа друг с другом). Обряд совершали так же, как его совершали деды и прадеды, следовательно, он объединял народ не только географически, но и исторически, образуя духовную связь, уходящую в глубь времен.
Объединение людей в рамках своей культуры, передача, сохранение с его помощью этнического поведения, воспитание национальных и культурных особенностей данного человеческого коллектива – эти свойства позволили обрядам прожить многие века, стать важнейшим элементом народной жизни. Через них открывается духовная жизнь нации в ее историческом бытии.
Особенно это касается обрядовых действий, массовых, всенародных, часто повторяющихся, сопровождающих основные этапы жизни человека. Среди подобных обрядов свадьбе принадлежит, бесспорно, самое важное место.
Свадебное торжество органично входило в круг круглогодовых традиционных празднеств и тысячью нитей, намеков, образных перекличек было связано с ними. Поэтому, начиная разговор о свадьбе, необходимо рассказать, как проходила свадьба в древности, какие события предшествовали свадьбе и своеобразно подготавливали свадебный ритуал.
Обряд является совокупностью условных, традиционных действий, лишенных непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определенных социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления.
С возникновением классов, государств и церкви формируется специфическая церковная обрядность, ритуалы и церемонии, связанные с общественной и государственно-политической жизнью, и продолжают существовать бытовые традиции. К их числу относятся производственные обряды, связанные с земледелием, семейные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу