*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные международные финансовые организации и их роль в мировой экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 37 страниц

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные международные финансовые организации 5
1.1.Основные международные финансовые организации 5
1.2.Функции и виды деятельности международных финансовых организаций 8
1.3. Права и обязанности международных финансовых организаций 10
Глава 2. Роль международных финансовых организаций в мировой экономике 12
2.1. Роль МФО в урегулировании финансовых кризисов в развивающихся странах. 12
2.2. Роль МФО в условиях глобализации мировой экономики 19
Глава 3. Сотрудничество России с международными финансовыми организациями 24
3.1. Преимущества и основные направления сотрудничества РФ с МФО 24
3.2. Перспективы сотрудничества России с МФО 29
Заключение 34
Список использованных источников и литературы 36
С развитием мировых хозяйственных связей возникли международные финансовые организации, призванные содействовать экономическому взаимодействию разных стран и их сотрудничеству, отношениям резидентов с международными кредитными организациями, многосторонними банками и фондами в качестве кредиторов и заемщиков. Основное назначение международных финансовых организаций — способствовать экономическому развитию стран-заемщиков, оказывать им финансовую помощь посредством безвозмездного финансирования, возвратного кредитования, предоставления грантов и т. д. Для многих слаборазвитых стран и стран с переходной экономикой кредиты и помощь международных финансовых организаций зачастую являются основным источником внешнего финансирования. Для них открывается доступ на международные рынки капиталов. Важна роль международных финансовых организаций в сотрудничестве с региональными властными структурами при реализации программ развития отдельных территорий. Использование международных финансовых ресурсов определяющим образом воздействует на стратегию развития принимающих стран, регионов — заемщиков.
Особую значимость кредиты и финансовая помощь международных финансовых организаций приобретают в связи с тем, что их предоставление обусловлено принятием и реализацией стабилизационных и структурных программ, проектов, направленных на разгосударствление, либерализацию внешнеэкономической деятельности, открытие рынков товаров, услуг, капитала и др. Кредиты международных финансовых организаций порождают долговые обязательства перед кредиторами, которые подлежат текущему обслуживанию и окончательному погашению в установленный срок.
Подавляющее большинство стран мира в условиях глобализации экономики и финансов являются постоянными должниками со стабильным превышением обязательств перед международными финансовыми организациями над активами. Многие страны имеют дефицитные бюджеты, поэтому не в состоянии за счет национальных финансовых средств осуществлять инвестиции по реформированию...
В результате проделанного в работе анализа можно сделать выводы о том, что международные финансовые учреждения, такие как Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития, Парижский и Лондонский клубы играют значительную роль в организации международных кредитных отношений и поддержании стабильности международных расчетов.
Во-первых, их деятельность позволяет внести регулирующее начало и определенную стабильность в противоречивую целостность всемирного хозяйства, обеспечивая в целом бесперебойное функционирование финансовой сферы.
Во-вторых, они призваны служить форумом для налаживания сотрудничества между странами и государствами.
В-третьих, возрастает значение международных финансовых организаций в сфере изучения, анализа и обобщения информации о тенденциях развития и выработки рекомендаций по важнейшим проблемам всемирного хозяйства.
МФО должны привлекаться для содействия в решении первоочередных задач социально-экономического развития Российской Федерации, включая повышение эффективности государственного управления и функционирования общественного сектора, повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг, более равномерного регионального развития и выравнивания социальной дифференциации. В целях эффективного использования преимуществ сотрудничества с различными МФО целесообразно сосредоточить сотрудничество с МФО на следующих направлениях:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу