*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование деятельности кредитной организации по кредитованию юридических лиц (на примере филиала в г. Орске)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Реферат ………………………………………………..…………………………...3
Введение…………………………………………..…………………………...…..4
1 Теоретические основы процесса кредитования юридических лиц в России..7
1.1 Сущность кредитования в России………………………….…....….............7
1.2 Организация кредитования юридических лиц в коммерческом банке…14
1.3 Современное состояние кредитования юридических лиц в России.……29
2 Анализ операции кредитования юридических лиц в Филиале ОАО «Углеметбанк» в г.Орске………………………………………………………………36
2.1 Общая характеристика объекта исследования…………………….……..36
2.2 Основные условия и параметры кредитования юридических лиц в Филиале ОАО «Углеметбанк» в г.Орске…………...............................................…………...43
2.3 Процесс кредитования юридических лиц в Филиале ОАО»Углеметбанк» в г.Орске (на примере ООО «Норма»)…………………………………………………47
3 Предложения по совершенствованию деятельности кредитной организации по кредитованию юридических лиц…………………..………..……..…..…….…..60
3.1 Предложения по совершенствованию процесса кредитования юридических лиц в коммерческом банке………………………….……………………………..…60
3.2 Проблемы и пути совершенствования кредитования в Филиале ОАО «Углеметбанк» в г.Орске……………………………………………………………..67
Заключение…………………………………………………………..………….85
Список литературы…………………………………………………….……….88
В настоящее время кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку, во-первых, их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банков, а неудачам в кредитовании сопутствует разорение и банкротство. Во-вторых, банки призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для кредитования инвестиций в развитии экономики страны. Опыт свидетельствует о том, что кредитование является одним из ключевых направлений деятельности банков, определяющих их судьбу.
Кредитование в банках – это соблюдение определенных практикой правил, которые включают следующие основные этапы: это рассмотрение кредитной заявки и собеседование с Заемщиком; изучение его кредитоспособности и оценка кредитного риска; подготовка и заключение кредитного договора.
В современной экономической зарубежной и отечественной литературе проблеме кредита как основной деятельности коммерческого банка уделяется много внимания. Данную тему рассматривают такие учёные как: О.И. Лаврушин, Е.П. Жарковская, Г.Н. Белоглазова, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкий, М.И. Когогина. Зарубежный опыт кредитной деятельности широко раскрыт в работах Питера С. Роуза, Эдварда И. Альтмана и других.
Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.
Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.
Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве [31.С.24]. Объективная необходимость кредитования предприятий обусловлена особенностями...
На основании проведенного в работе исследования по теме «Совершенствование деятельности кредитной организации по кредитованию юридических лиц (на примере Филиала в г.Орске)» можно сделать следующие выводы:
Кредит может существовать как в чистом виде (займы, банковские ссуды), так и служить составной частью самых различных гражданско-правовых обязательств. К функциям кредита как экономической категории относятся: перераспределительная функция, экономия издержек обращения, ускорение концентрации капитала, ускорение научно - технического процесса. Классификация кредитов довольно обширна, как и все их многообразие на рынке банковских услуг.
Кредитная политика банка определяется факторами внешними (политические и экономические условия; уровень развития банковского законодательства, состояние межбанковской конкуренции; степень развитости банковской инфраструктуры) и внутренними (ресурсная база банка и её структура; ликвидность кредитного учреждения, специализация банка; наличие специально обученного персонала).
В практике кредитования применяют следующие методы кредитования: метод кредитования по остатку, по обороту и оборотно - сальдовый метод.
Под условиями кредитования понимаются определённые требования, которые предъявляются к участникам кредитной сделки, объектам и обеспечению кредита. К условиям кредитования относятся также соблюдение его принципов.
К основным принципам кредитования относят: возвратность, срочность, платность, обеспечённость, целевой и дифференцированный характер кредита.
Важнейшими видами кредитного обеспечения являются: залог, гарантии, поручительство, переуступка (цессия) в пользу банка требований и счётов заёмщика третьему лицу.
Объектом исследования в данной работе выступил процесс кредитования юридических лиц в Филиале ОАО «Углеметбанк» в г.Орске.
Анализ кредитной политики Филиала ОАО «Углеметбанк» в г.Орске выявил значительное увеличение кредитного портфеля в 2008г., что объясняется следующими факторами:
- расширение географии своей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу