*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

БРОНХОЭКТАЗИИ

рефераты, Медицина

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

1. Вступление

2. Этиология и патогенез.
3. Патологическая анатомия.
4. Классификация.
5. Клиника и диагностика.
6. Лучевая диагностика.
7. Лечение.
8. Профилактика бронхоэктатической болезни
9. Литература
Терминологически следует различать бронхоэктазы и бронхоэктазии. Под бронхоэктазами понимают сегментарное расширение бронхов, обусловленное деструкцией или нарушением нервно-мышечного тонуса их стенок вследствие воспаления, дистрофии, склероза или гипоплазии структурных элементов. К бронхоэктазам не относятся преходящие функциональные расширения бронхов, так называемые псевдобронхоэктазы. Врожденное или приобретенное стойкое расширение бронхов реализуется в бронхоэктазии при инфицировании содержимого бронхоэктазов.
Под бронхоэктатической болезнью (первичными бронхоэктазиями) понимают заболевание, возникшее, как правило, в детском или юношеском возрасте, основным патоморфологическим субстратом которого является регионарное расширение ветвей бронхиального дерева, преимущественно локализующееся в нижних отделах легких и сопровождающееся хроническим неспецифическим нагноением в просвете расширения бронхов. И.С. колесников, ставя под сомнение с хирургической точки зрения правильность термина «бронхоэктатическая болезнь», считал бронхоэктазию заболеванием легкого с тяжелым воспалительно-деструктивным поражением бронхов, распространяющимся на всю толщу их стенок, окружающую клетчатку, кровеносные и лимфатические сосуды, ведущим к расширению просвета бронхов и утрате ими дренажной функции. Иными словами, под бронхоэктазиями следует понимать заболевание, в основе клинических проявлений которого находится хронический гнойно-воспалительный процесс в бронхах, связанный с их необратимым расширением, деформацией и нарушением дренажной функции.
Существует мнение, что бронхоэктазии – форма течения или стадия развития хронических пневмоний или бронхита. Однако руководствоваться им в практической работе нельзя. Это связано с тем, что, во-первых, воспалительно-склеротические изменения в легочной паренхиме, являющиеся морфологическим субстратом хронической пневмонии, не считаются характерными для бронхоэктазий, для которых типичны ателектаз или эмфизема. Во-вторых, скрываясь под...
Прогноз заболевания зависит от выраженности и распространенности бронхоэктазий, тяжести течения болезни и ее осложнений. Временная нетрудоспособность чаще связана с обострением хронического бронхита или возникновением перифокальной пневмонии. Прогноз резко ухудшается при развитии у этих больных дыхательной недостаточности, легочной артериальной гипертензии, легочных кровотечений и особенно амилоидоза почек или печени.
Реабилитацию больных бронхоэктатической болезнью начинают с комплексного лечения в стационаре и продолжают в процессе диспансеризации в поликлинических и санаторных условиях. В основе успешной реабилитации лежат максимально эффективная санация бронхиального дерева и предупреждение экзогенных отрицательных воздействий на дыхательные пути, и организм в целом.
Профилактика бронхоэктатической болезни заключается в предотвращении и полноценном лечении дистального бронхита, бронхиолита и очаговых пневмоний, хронических синуситов и ринитов, своевременная санация полости рта, борьбе с курением, предупреждении воздействия профессиональных вредностей. Полное излечение от острой респираторной инфекции с восстановлением бронхиальной проходимости – важнейшая гарантия предупреждения приобретенных бронхоэктазий. Этой же цели может служить противорецидивная терапия хронического бронхита и хронической пневмонии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу