*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наука административного права в прошлом и настоящем

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введениеr
1. Развитие государственного управления в России
1.1 Общая характеристика развития науки административного права
2 Организация системы управления России XVII - XX веков.
3 Развитие науки российского административного права
2. Наука административного права в СССР и РФ
2.1 Становление административного права в СССР
2.2 Развитие советской науки административного права
2.3 Развитие административного права РФ
Заключение
Список используемых источников
Тема курсовой работы – наука административного права в прошлом и настоящем.
Актуальность историко-правового анализа административного права заключается в том, что современные российские учебные программы и учебная юридическая литература практически не содержит даже одного параграфа, посвященного истории административного права. В редких изданиях историю развития административного законодательства рассматривают с октября 1917 года.
Подобный подход противоречит общеисторическому пути развития российской государственности и не отвечает современному представлению и уровню знания в данном вопросе. Включение в учебные курсы современного административного права изучение истории предмета данной науки восполнит создавшиеся пробелы и позволит полнее представить пути исторического развития, выработать всесторонний подход к действующему административному законодательству в России.
Некоторые выводы, содержащиеся в монографии, носят дискуссионный характер, вместе с тем данный аспект способствует формированию наиболее объективных научных представлений о сущности понятия истории развития науки административного права и современного истолкования фактов, а также отдельных проблем этой науки.
Научная разработанность темы. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с развитием науки административного права внесли такие авторы как Алехин А. П., Бахрах Д. Н., Блистратов А. И., Василенко И. А., Вельский К. С., Елистратов А. И., Звоненко Д. П., Козлов М. Н., Малумов А. Ю., Мельников В. П., Овсянко Д. М., Попов Л. Л., Солдатов А. П., Тихомиров Ю. А., Ямпольская Ц. А. и другие.
Объектом исследования в курсовой работе является учебная литература, монографии, которые отражают состояние науки административного права в прошлом и настоящем.
Предметом исследования курсовой работы являются наука административного права в прошлом и настоящем.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть состояние науки административного права в прошлом и настоящем.
Задачи курсовой работы...
Развитие административного права России прошло длительный исторический путь развития.
Начало управления следует усматривать в прогосударственных образованиях восточных славян, основное сосредоточение которых покоилось в племенном управлении в лице вождя племени, совета старейшин, служителях культа и вечевых народных собраниях.
С возникновения в IX веке Киевской Руси как раннефеодального государства управление было осложнено различиями тех обычаев, и традиций, которыми жили и управлялись племена, вошедшие в состав государства. Основной задачей государства явилась унификация задач управления. Основную роль здесь сыграла Русская Правда, как источник норм обычного права Древнерусского государства .
Историческое развитие задач и форм управления и их изучение на основе историко-сопоставительного, генетического методов показывает нам постепенное усложнение понятия государственного управления, его внутреннюю и внешнюю конкретизацию, непрерывное накопление и обновление источников права, увеличение сфер и задач управления.
Периодизация развития государственного права Росси, зарождение самостоятельной отрасли административного права России выглядит, на взгляд автора, следующим образом.
В IX - XIV веках - основой государственного управления являются обычаи и традиции управления, закрепленные в Русской Правде, Новгородской и Псковской Судных грамотах и ряде других правовых памятников. Развитие управления идет за счет активной законотворческой деятельности князя, деятельности вечевых собраний, местных законодательных актов отдельных княжеств и земель. С принятием христианства на Руси складывается церковное управление .
С точки зрения системы можно обозначить следующие направления:
1. IX - XII века - десятичная численная система управления;
2. ХП - XTV века - дворцово-вотчинная система при господстве (IX - XV) территориальных начал управления.
В XV - первой половине XVII веков происходит формирование основ административного права и развитие направления (сферы) административного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу