*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

субъекты административного права

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Понятие и система субъектов административного права
1.1 Понятие субъектов административного права
1.2 Граждане как субъекты административного права
1.3 Статус иностранных граждан и лиц без гражданства
2. Коллективные субъекты административного права
2.1 Органы исполнительной власти
2.2 Органы местного самоуправления
2.3 Государственные служащие
2.4 Предприятия, организации, учреждения
2.5 Общественные объединения
Заключение
Список использованных источников
Тема курсовой работы – субъекты административного права.
Актуальность работы. Субъекты административного права: физические лица, органы исполнительной власти, государственные служащие, органы местного самоуправления, организации, предприятия, учреждения и общественные объединения играют наиважнейшую роль в становлении Российской Федерации.
Административное право закрепляет юридическое неравенство субъектов административных правоотношений, возможность тех из них, кто наделен юридически властными полномочиями, во внесудебном порядке воздействовать на другие органы, организации, на граждан. При этом метод административного права предполагает односторонность волеизъявлений одного из участников управленческих отношений, характеризуется, прежде всего, средствами, рассчитанными на отношения, предполагающие подчинение власти и наиболее отчётливо выражается в правовых средствах распорядительного типа, т.е. в предписаниях и запретах.
Научная разработанность темы. В основу работы положены, во-первых, Конституция РФ, Законы и подзаконные акты РФ; во-вторых, специальная юридическая литература. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с субъектами административного права РФ внесли такие авторы как Алехин А. П., Бахрах Д. Н., Василенко И. А., Звоненко Д. П., Козлов М. Н., Малумов А. Ю., Мельников В. П., Овсянко Д. М., Попов Л. Л., Солдатов А. П., Тихомиров Ю. А. и другие.
Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть это те нормативные акты, которые отражают и регулируют статус субъектов административного права.
Предметом исследования курсовой работы являются субъекты административного права.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть понятие субъектов административного права, их виды, административно – правовой статус.
Задачи курсовой работы предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
1. рассмотреть понятие субъектов административного права;
2. раскрыть виды субъектов административного права;
3. изучить...
Написав курсовую работу на тему «Субъекты административного права» сделаем выводы.
Субъекты административного права - это обладатели прав и обязанностей, которыми они наделены с целью реализации полномочий, возложенных на него административным правом. Субъекты административного права могут быть индивидуальные и коллективные.
Граждане являются субъектами административного права, носителями административных прав и обязанностей. Как субъекты, они вступают в различные правоотношения, приобретают права и обязанности. Для того чтобы лицо стало обладателем того или иного субъективного права или обязанности, необходимо, помимо юридических фактов, наличие у него административной правоспособности.
Иностранным гражданам и лица без гражданства в России гарантируются предусмотренные законом права и свободы. Они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане РФ, если иное не вытекает из Конституции РФ, и других актов Российского законодательства.
Участниками административных правоотношений могут быть различные по своему правовому положению организации, создающие материальные и духовные ценности;
Орган государственного управления (исполнительной власти) - это организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенный компетенцией, выполняющий публичную функцию, структура и деятельность которого регламентируется нормами права.
Органы местного самоуправления — муниципальные органы — это наделенные полномочиями органы по непосредственному, оперативному управлению муниципальной собственностью, финансами, хозяйственной, социально-культурной и иными сферами жизнедеятельности местного значения.
Как правило, нормы права, устанавливающие административно- правовой статус предприятий и учреждений, могут быть подразделены на три основные группы: нормы, относящиеся к предприятиям и учреждениям всех видов собственности; нормы, адресуемые государственным предприятиям и учреждениям; нормы, адресуемые негосударственным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу