*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право общей собственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие права общей собственности
2. Право общей долевой собственности
3. Право общей совместной собственности
Заключение
Контрольные вопросы
Список используемой литературы
Гражданское право отличается от других отраслей права тем, что располагает юридическим инструментарием, обеспечивающим организованность и порядок в общественном производстве без непосредственного соприкосновения с аппаратом государственного принуждения.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что институт права общей собственности вполне может стать базой для конструирования родового понятия общих субъективных гражданских прав, т.е. прав, принадлежащих одновременно нескольким лицам. Возможность и необходимость их установления не только на материальные предметы (вещи) предопределяется возможностью юриспруденции отделить друг от друга сферы отношений управомоченных лиц друг с другом и их отношений ко всем другим лицам. А именно юриспруденция обособляет и противопоставляет другим лицам общую волю, точнее, общее для всех управомоченных волеизъявление. Подобно тому, как в случае с правами индивидуальной принадлежности все другие лица видят один акт волеизъявления, точно так же в случае с правами общими они воспринимают не отдельные акты волеизъявления каждого из управомоченных лиц, а единый, выработанный ими по внутренним правилам акт волеизъявления.
Цель курсовой работы – изучение понятия и правового регулирования права общей собственности.
Задачами курсовой работы в связи с указанной целью являются:
1. Изучение общей характеристики права общей собственности и его видов.
2. Изучение понятия, видов и правового регулирования общей долевой собственности.
3. Изучение понятия, видов и правового регулирования общей совместной собственности.
Предмет изучения - правоотношения общей собственности (совместной и долевой).
Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, юридическая литература отечественных авторов.
Таким образом, изложив данную тему в курсовой работе можно сделать следующие выводы: общая собственность, как и другие формы собственности (частная, государственная, муниципальная) означает отношения между людьми по поводу вещей. Однако, особенность данной формы собственности в том, что она не является односубъектной, то есть имущество в данном случае принадлежит не одному, а двум и более лицам. При этом, в работе рассмотрены основания возникновения права общей собственности, такие как создание общей вещи или ее совместная переработка, совместная находка вещи, обнаружение клада одним лицом на земельном участке или в строении, принадлежащем другим лицам, а также наследование по закону или завещанию и другие.
Закон закрепляет два вида общей собственности: долевую и совместную. Отличие этих форм собственности в том, что долевой собственность называется тогда, когда каждому из ее участников принадлежит определенная доля, а в общей совместной собственности доли ее участников заранее не определены и фиксируются лишь при разделе совместной собственности или при выделе из нее.
Интересна мысль авторов учебника Гражданское право А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого, используемая в работе, что общая собственность на имущество является долевой, кроме случаев, когда законом предусмотрено образование на это имущество совместной собственности . Тем самым в законе закреплена презумпция, согласно которой общая собственность, в случаях ее возникновения предполагается долевой. Кроме того, допускается перевод имущества с режима общей совместной, на режим общей долевой собственности. При последующем изложении работы мы знакомимся подробнее с каждым из этих видов общей собственности.
Общая долевая собственность может возникать в силу любых допускаемых законом или договором оснований. Состав участников общей собственности разнообразен: допускается общая долевая собственность не только граждан, но также граждан и юридических лиц, граждан и государства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу