*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Толкование закона и его роль в формировании и реализации уголовного законодательства.

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА КАК ОТРАСЛЕВОЙ ИНСТИТУТ 6
1.1. Понятие и классификация толкования права 6
1.2. Действие актов толкования права 15
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОЛКОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА 23
2.1. Понятие и роль толкования уголовного закона в формировании и реализации уголовного законодательства 23
2.2. Виды толкование уголовного закона 26
Глава 3. СУДЕБНОЕ ТОЛКОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 30
3.1. Роль постановлений Пленума Верховного Суда РФ в применении уголовного закона 30
3.2. Значение толкования уголовного закона судами общей юрисдикции в решениях по конкретным делам 47
3.3. Законодательное закрепление актов судебного толкования уголовного закона 56
Заключение 73
Список использованной литературы 81
На протяжении всей истории права уголовное законодательство развивалось от казуистических приемов к абстрактному, обобщенному, формализованному формулированию уголовно-правовых норм. Здесь законодатель стремится с максимально возможной полнотой охватить всю сферу регулируемых этой отраслью права отношений с тем, чтобы в каждом конкретном случае правоприменения наиболее полным образом учесть все фактические обстоятельства уголовного дела, в том числе и имеющие оценочный характер. Однако такое вполне естественное и обоснованное стремление законодателя неизбежно оборачивается в правоприменительной практике необходимостью уяснения, адекватного восприятия и качественного толкования позитивированных (формализованных) норм уголовного права в процессе судопроизводства .
Толкование норм права является одной из древних и традиционных проблем юридической науки, значение которой со временем не только не уменьшается, а, наоборот, приобретает все более важный характер. Это – мыслительный процесс, осуществляемый с использованием ряда приемов (способов), обеспечивающих уяснение воли законодателя, заключенной в конкретной статье нормативного акта или в нормативном акте в целом.
Актуальность исследования слагается из того факта, что одним из важнейших направлений развития уголовного законодательства и практики его применения является совершенствование формы изложения уголовно-правовых норм. Ясность и доступность текста уголовного закона как для граждан, так и для правоприменителя является необходимым условием его реализации.
Предметом данной дипломной работы выступают отношения связанные толкованием уголовного закона.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института уголовного права толкование уголовного закона.
При написании данной дипломной работы необходимо было решить следующие задачи:
 рассмотреть толкование закона как отраслевой институт;
 дать характеристика толкования уголовного закона;
 уяснить для себя...
В ходе исследования автором темы выпускной работы были сделаны следующие выводы:
1) В юридической литературе толкование правовых норм раскрывается как деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, граждан по уяснению и разъяснению смысла и содержания правовых норм.
Толковый словарь Д.Н. Ушакова под толкованием понимает то или иное объяснение, разъяснение чего-нибудь, понимание чего-нибудь с какой-нибудь точки зрения.
По мнению М.И. Абдуллаева, толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права.
Процесс толкования является необходимой предпосылкой, предварительной стадией реализации правовых норм. Толкование необходимо для установления точного смысла и сферы действия юридических норм, определения их места в общей системе правового регулирования.
Толкование права составляет целую отрасль знаний, которая называется юридической герменевтикой. Юридическая герменевтика как наука призвана изучать принципы интерпретации правовых норм, способы и приемы толкования текстов законов.
Классифицировать акты толкования права можно по следующим основаниям:
Во-первых, по юридической силе выделяют официальное и неофициальное толкование.
В свою очередь по характеру действия официальное толкование может быть нормативным либо казуальным. Неофициальное толкование также может быть эмпирическим (обыденным) и профессиональным
Во-вторых, в зависимости от объема толкования выделяют грамматическое, систематическое, историческое и другие приемов уяснения содержания закона.
2) Действие любого правового акта ограничивается, как известно, временными рамками. Сказанное относится и к актам толкования права – официальным письменным документам нормативного или казуального характера.
Акты толкования начинают действовать с момента их принятия. Прекращается же действие таких актов после их отмены. Вместе с тем действие этих актов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу