*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Недвижимость как объект гражданских правоотношений

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика недвижимости как объекта гражданских правоотношений 6
1.1. Понятие и признаки недвижимости 6
1.2. Отдельные виды недвижимого имущества как объекта гражданских правоотношений 18
1.3. Особенности государственной регистрации недвижимости, прав на недвижимое имущество и сделок с ним 38
Заключение 55
Список использованной литературы 58
Право граждан иметь имущество, в том числе недвижимое, в собственности закреплено в Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ). Недвижимость является налогооблагаемой базой, и входит в состав основных фондов юридических лиц. Это одна из основ гражданского оборота в нашей стране, регулируемая гражданским законодательством, а также нормами земельного, жилищного, других отраслей российского законодательства, федеральными законами и законами субъектов РФ. Отдельные виды недвижимости, такие как земельные участки, недра, леса, водные объекты составляют одну из основ конституционного строя РФ независимо от формы собственности.
Недвижимое имущество играет ключевую роль в осуществлении делового оборота, являясь основанием возникновения, осуществления и прекращения договорных и иных обязательств, а также прав и обязанностей в имущественных и личных неимущественных отношениях, основанных на равенстве, автономии воли, имущественной самостоятельности участников. Эта база для получения прибыли от пользования таким имуществом, от осуществляемой предпринимательской и иной деятельности.
Основываясь на признании прав и свобод человека, неприкосновенности собственности, свободы договора, равенства участников регулируемых отношений, недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их защиты, а также необходимости государственного учета и контроля в указанной области, в нашей стране законодательно установлен определенный правовой режим, правовое положение недвижимого имущества, отличающийся некоторыми особенностями, в том числе по видам объектов недвижимости, от правового положения других групп имущества в целом.
Руководствуясь вышеизложенным, в дипломной работе на указанную тему целью было поставлено освещение вопросов, связанных с правовыми характеристиками недвижимого имущества, и также...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
1) В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно ст. 130 ГК РФ все объекты недвижимости могут быть разделены на три группы:
– объекты недвижимости, которые недвижимы по своей природе (земля, участки недр, обособленные водные объекты)
– объекты, которые прочно связаны с землей и их перемещение влечет несоразмерный ущерб их назначению.
– объекты, которые по своей физической природе являются движимыми, но законодатель отнес их к недвижимости.
В науке гражданского права выделяют следующие признаки недвижимого имущества:
– прочная связь с землей;
– незаменимость;
– нахождение в одном и том же месте;
– высокая стоимость;
– дискретность.
2) Особенности правового режима земельных участков сводятся к следующему:
Во-первых, единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Во-вторых, недвижимость относится к индивидуально-определенным вещам (т.е. земельные участки не создаются трудом человека, а выделяются из земли как несоздаваемого и непотребляемого природного ресурса;
В-третьих, возможностью изъятия из оборота земельных участков, занятых находящимися в федеральной собственности объектами.
Жилым помещением согласно ст. 15 ЖК РФ признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам, иным нормам и требованиям законодательства.
Порядок признания помещения жилым и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу