*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Татищев В. Н. и крепостное право

доклады, История Отечества

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1161

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение………………………………………………………………….…2


Татищев В. Н. и крепостное право………………………………....….3
1. Татищев В. Н. и крепостное право……………………………………3

2. Взгляды Татищева и современность……………………………………5


Заключение…………………………………………………………………7


Список литературы………………………………………………………8
Введение.
Василий Никитич Татищев (1686–1750) происходит из знатного дворянского рода. Он окончил московскую артиллерийскую школу, много времени посвятив самообразованию, в результате чего снискал известность одного из образованнейших офицеров эпохи. Теоретической базой взглядов В.Н. Татищева являются концепции естественного права и договорного происхождения государства. Что оказало огромное влияние на формирование его основных взглядов относительно крепостного права, государственного устройства и сословно-классовой структуры1.
В данной работе будут подробно рассмотрены основные взгляды Татищева и его отношение к крепостному праву. Указанная тема является одной из наиболее актуальных в своем роде, поскольку проблема неволи и рабского труда существует и по сей день. Такое положение вещей недопустимо в современном, цивилизованном мире не только по морально- этическим соображениям, но, также исходя из экономических опасностей таких явлений в условиях современной рыночной экономики. В предлагаемой работе будут выявлены те мысли и идеи Татищева, которые могут быть применимы в современных реалиях, и помогут облегчить преодоление сложившейся ситуации.
В ходе работы будет также уделено большое внимание проблеме того, насколько свободно Василий Никитич мог выражать собственные взгляды, в частности, по вопросам крепостного права в России. При детальном рассмотрении его принципов, а также жизненных и моральных особенностей, повлиявших на их формирование, будет выяснено, имело ли место влияние на Татищева со стороны властей в процессе высказывания его точки зрения. В том случае, если такое влияние имело место, интересны его степень и качество, а также то, кто или что именно оказывало давление на Татищева в ходе формирования и высказывания своих идей.
Заключение.
Подводя итог проделанной работе, необходимо отметить, что воззрения Татищева формировались под влиянием договорной теории появления государства, в силу чего он считал существование крепостного права вполне обоснованным и даже выгодным как помещикам-владельцам, так и самим крепостным. При этом необходимо отметить, что под влиянием обстоятельств и накоплением жизненного опыта, Татищев вносил некоторые коррективы в свои принципы. В частности, он считал недопустимыми некоторые формы крепостничества, такие как холопство. Он также и не отказывал крепостным в праве на борьбу за улучшение собственного положения. Таким образом, говорить о том, что на взгляды Татищева влияли официальные власти, по всей видимости, не целесообразно.
Кроме того, необходимо также отметить, что мысли Татищева в отношении положения крепостных, и степени их зависимости, весьма актуален и по сей день. Это становится понятно при внимательном рассмотрении положения современных рабов – гастрабайтеров. В современных условиях его взгляды приобретают новую ценность и новое звучание, что связано, прежде всего, с настоящей системой налогообложения, а также с морально-этическими соображениями цивилизованного общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу