*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский фондовый рынок, проблемы и перспективы развития его основных сегментов

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА. 4
1.1.Понятие, сущность, цели и задачи функционирования российского фондового рынка. 4
1.2.Структура российского фондового рынка: характеристика основных сегментов. 6
1.3.Индексы российского фондового рынка. 16
1.4.Российский фондовый рынок как часть мировой финансовой системы. 18
2.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ. 22
2.1.Развитие основных сегментов российского фондового рынка за период 2006-2008 гг.. 22
2.2.Проблемы и перспективы развития российского фондового рынка. 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 32
Уникальным миром, где понятие «спекуляция» имеет не негативное, но весьма позитивное звучание, можно назвать фондовый рынок. Фондовый рынок – это рынок самых разнообразных ценных бумаг. Акции и облигации, банки и биржи, курсы валют и финансовые крахи — все больше входят в нашу жизнь и влияют на нее.
Фондовый рынок является составной частью финансовой системы государства, в связи с чем, любые изменения в нем затрагивают интересы миллионов участников рынка и обычных людей. По степени развития фондового рынка можно судить о состоянии экономики страны.
В современной российской экономике фондовый рынок играет очень важную и значимую роль. Именно фондовый рынок является наиболее эффективным источником привлечения капитала в экономику страны для компаний и предприятий, а для инвесторов предоставляет возможность оптимальным образом распорядиться своими сбережениями.
В последние десятилетия наблюдается глобализация мировых финансовых рынков с включением России в этот международный финансовый комплекс. Фондовый рынок в России принимает все более транснациональный характер, его структура усложняется, появляются специализированные сегменты, ориентированные на использование определенного инструментария.
Кризисные процессы, проходящие в мировой экономике, не обошли стороной и российские торговые площадки. Несмотря на устойчивое положение России, обладающей большими запасами и значительным стабилизационным фондом, всеобщая паника охватила и российский фондовый рынок, который за последние полгода потерял значительную часть своей капитализации.
Цель данной работы – проанализировать состояние основных сегментов современного фондового рынка Российской Федерации, для этого определим основные задачи, которые необходимо рассмотреть в этом исследовании:
- раскрыть сущность российского фондового рынка и охарактеризовать его основные сегменты;
- определить причины роста и падения российского фондового рынка;
- проанализировать перспективы развития основных сегментов российского...
В России кризис сказался и на финансовом, и на реальном секторе. Российский фондовый рынок в 2008 г. оказался худшим из всех развитых и развивающихся рынков, потерял 68% по индексу ММВБ, 72% по индексу РТС, капитализация всех российских компаний упала более чем на 70%. Ряд крупных банков и инвестиционных банков был куплен за символическую сумму; рубль упал по отношению к доллару и евро; в реальном секторе прошли сокращения производства, зарплат и кадров; на поддержку фондового рынка и экономики были брошены резервы страны.
Поскольку кризисные явления начали проявляться в развивающихся странах, в том числе и в России, только осенью 2008 года, поэтому не исключено, что, даже если в экономике развитых стран начнется оживление во второй половине 2009 года, то ситуация в российской экономике продолжит ухудшаться в течение всего 2009 года. Кроме того, учитывая, сырьевую ориентированность отечественного производства, важным фактором роста российской экономики станут цены на ресурсы и уровень мирового спроса. Но мировая экономика пока не демонстрирует никаких признаков выздоровления, поэтому рост российского рынка акций под сомнением.
В то же время, после каждого падения начинается новый подъем, поэтому существует и позитивный сценарий, предполагающий восстановление ситуации на российском фондовом рынке во второй половине 2009 года.
Восстановление российского фондового рынка может начаться с возвращения доверия инвесторов к компаниям и банкам, к партнерам, к государству, чему должно способствовать решение проблем с ликвидностью и притоком иностранного капитала, кроме того, должна исчезнуть неопределенность, связанная с курсом национальной валюты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу