*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления маркетинговой стратегии виноградар-ско-винодельческого подкомплекса АР Крыма.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Ст.
Ведение……………………………………………………………………………..3
1.Теоретические основы маркетинговой стратегии …………………………4
1.1. Понятие и сущность маркетинговой стратегии……………………………...4
1.2 Типы и виды стратегий………………………………………………………..12
1.3. Особенности стратегии отраслей виноградарства и виноделия…………...22
2.Маркетинговый анализ виноградарско-винодельческого подком-плекса Крыма. …………………………………………………………………....30
2.1.Развитие производства виноградарства и виноделия в Украине…………..31
2.2 Ценовой спектр на столовый и технический виноград………………….....39
2.3 Каналы реализации винограда………………………………………………...42
2.4 Эффективность производства винограда и виноматериалов…………….....47
3. Основные направления маркетинговой стратегии виноградно-винодельческого подкомплекса Крыма. ………………………49

3.1Стратегические цели развития виноградарства………………………………49
3.2.Блок целей виноградо-винодельческого подкомплекса Крыма…………….55
3.3. Основные направления товарной политики…………………………………60 3.4.Стратегия воспроизводства виноградных насаждений………………...…....65
Выводы и предложения. ………………………………………………………...74
Список использованных источников. ……………………………………...…76
Введение.


В современных условиях, когда в Украине действуют переходные эконо-мические процессы, ведущие к рынку, остро встает вопрос о приоритетном развитии наиболее рентабельных отраслей народного хозяйства.
В Украине, а особенно в Крыму, виноградарство и виноделие является традиционной отраслью. Ее значение для крымской экономики растет из года в год, так как развитие виноделия для курортного региона необходимо, а для от-расли – выгодно и престижно.
В настоящее время данная отрасль переживает не лучшие времена: сокра-щаются площади виноградников и валовые сборы. Начался массовый уход спе-циалистов из виноградо-винодельческой отрасли, нередко в бригадах на 100-150 га виноградников приходится по 4-6 рабочих. Отдача виноградников резко упала. Стало в общем выгоднее выращивать и перерабатывать пшеницу, под-солнечник, другие культуры. Виноградарские предприятия дошли до критиче-ского состояния и не могут обеспечить нормальную деятельность своих трудо-вых коллективов, вынуждены сокращать производство, оставляя без работы квалифицированных рабочих и специалистов. При этом безразличное отноше-ние со стороны государственных органов позволило насытить отечественный рынок дешевой, низкокачественной продукцией. Если не остановить эту тен-денцию, то в ближайшее время государство потеряет возможность пополнить список продукции. Идущей на экспорт и на удовлетворение внутреннего спро-са.
Решению данной проблемы возрождения отрасли могут способствовать правильно, четко и рационально обоснованные стратегии развития и примене-ние их на практике.
Выводы и предложения.

На основании выполненной дипломной работы на тему « Основные на-правления маркетинговой стратегии виноградарско – винодельческого под-комплекса Крыма.» можно сделать выводы:
1. За годы независимости Украины виноградарство в республике пережи-вает глубокий кризис. Наблюдается четкая тенденция сокращения площадей виноградников. За анализируемый период общая площадь виноградников в Украине во всех категориях хозяйств сократилась на 43,75%, площадь вино-градников в плодоносящем возрасте на 40,27% и составила 85,6 тыс. га в 2003году по сравнению со 141,4 тыс.га в 1991г.) Также существенное сокраще-ние площадей наблюдается в Автономной республике Крым. Здесь общая площадь виноградников во всех категориях хозяйств сократилась на 45,9%, а площадь виноградников в плодоносящем возрасте сократилась на 40,04% и со-ставила 32,2 тыс. га в 2003году . Площади виноградников в Крыму в настоящее время занимают 32,2 тыс.га, а доля молодых насаждений, которая согласно на-учно-обоснованной системе виноградарства должна составлять не менее 20%, в 2003 году составила лишь 8,9%. Наибольшее количество площадей виноград-ников находится в Бахчисарайском районе, Севастопольской зоне, несколько уступает симферопольский район, относительно высок удельный вес вино-градников в Кировском и Черноморском районе, на южном берегу Крыма и восточном Крыму.
2. Снижение валового сбора винограда в Украине обусловлено снижени-ем его урожайности. Наивысший показатель валового сбора по Украине при-ходится на 1990год ; небольшое улучшение наблюдается в 1996г. – 498 тыс.т, в 2000г. – 541 тыс.т и в 2003г. – 505 тыс.т . Такой же скачкообразный характер валовых сборов винограда прослеживается и в Крыму. Здесь также наилучший показатель валового сбора приходится на 1990г.; и небольшое улучшение про-изошло в 2000г. – 179,4тыс.т и в 2003г. – 167,7тыс.т.
3. Эффективность виноградарства с 1995 по 2003гг. изменялась скач-кообразно. Наихудшие показатели наблюдаются в 1999 и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу