*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет материально – производственных запасов на примере ЗАО «ИННЦ», г.Ижевск»

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение


Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и др.), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс организации, в котором они используются однократно. Их себестоимость полностью передается на вновь созданный продукт, занимая при этом довольно высокий удельный вес.
Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции.
В условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, например такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этих показателей можно достигнуть, увеличив использование прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменив дорогостоящие материалы более дешевыми синтетическими без снижения качества продукции, сократив отходы производства. Необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы, широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена, прежде всего, важностью и значимостью учета производственных запасов и анализа за эффективностью их использования. Основная часть производственных запасов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.
Целью данной дипломной работы является рассмотрение теоретических аспектов учета производственных запасов, проверка полноты и своевременности их оприходования, контроль за соблюдением норм производственного потребления, анализ эффективности их использования, выявление внутрихозяйственных резервов, а также разработка предложений по совершенствованию данного участка бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.
Исходя из цели дипломной работы, выявим основные...
Выводы и предложения



Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах. Оптимальная обеспеченность материалами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение материалов ведет к замораживанию и омертвлению ресурсов.
Кроме всего прочего, это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение материалов может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств.
И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использованием ресурсов, ведущее к потере выгоды.
Поэтому вопросы правильной постановки и организации бухгалтерского учета материалов имеют первостепенное значение для формирования информации, необходимой для принятия управленческих решений. Весьма существенной является информация о состоянии и движении материалов для исчисления налоговой базы по основным косвенным налогам, прежде всего, по налогу на добавленную стоимость.
В данной дипломной работе проведены исследования по вопросам правильной организации бухгалтерского учета сохранности и использования материалов на примере ЗАО «ИННЦ», занимающееся проектными и научно – исследовательскими работами.
Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением. Ответственность за состояние бухгалтерского учета и отчетности несет главный бухгалтер.
В процессе исследования учета сохранности и использования материалов изучены: документальное оформление движения материалов; приведены бухгалтерские проводки, субсчета, рассмотрены правила проведения инвентаризации.
В целях совершенствования системы бухгалтерского учета в ЗАО «ИННЦ» предлагаю следующее:
1) На...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу