*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1.1 Особенности инфляции РФ в 90-е годы 4
1.2 Причины инфляционных процессов в настоящее время 9
1.3 Антиинфляционная политика государства: стратегия и тактика 15
Заключение 29
Список использованной литературы 32

Введение

Инфляция – это не рост стоимости жизни. Суть инфляции – падение ценности или покупательской способности денег. С другой стороны, можно сказать, что инфляция – это повышение денежных цен на блага. Можно даже говорить об инфляции как о повышении денежной стоимости жизни. Но ключевым словом являются деньги.
Вероятно, легче всего увидеть основополагающую связь между деньгами и инфляцией, если задуматься над тем, что инфляции просто не могло бы быть при отсутствии денег. Если бы все сделки осуществлялись на основе натурального обмена, мы никоим образом не столкнулись бы с инфляцией. Инфляция просто логически невозможна в обществе, где одни блага непосредственно обмениваются на другие без какого-либо использования денег.
Если инфляция фактически не повышает стоимости жизни, то почему она представляет собой проблему? Почему она вызывает у всех так много беспокойства? Проблемы, создаваемые инфляцией, почти полностью связаны с неопределённостью. Они возникают не потому, что ценность денег падает, а потому, что будущая ценность денег непредсказуема. Высокий, но постоянный темп инфляции, который каждый мог бы с уверенностью рассчитывать, вызывал бы меньше проблем, чем более низкий, но менее предсказуемый темп.
В моей работе будут рассмотрены особенности инфляции РФ в период с начала 90-х годов до настоящего времени. Проанализировав исторические детали, я попытаюсь установить причинно-следственные связи и определить возможные оптимальные пути развития для России.

1.1 Особенности инфляции РФ в 90-е годы

Одной из задач правительственной программы 1991года являлась реформа цен, однако проводилась реформа не совсем продуманно. Первоначально ставка делалась на постепенное изменение производства и цен под контролем государства. Цены производителей были скорректированы в январе, а розничные цены изменились только в апреле. В среднем цены возросли на 60%. Тем самым прибыли росли и не облагались налогом, а на бюджет легла огромная нагрузка роста субсидий и...

1)Агапова, Татьяна Анатольевна. Макроэкономика: учебник / Татьяна Анатольевна Агапова и Светлана Федоровна Серегина. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М. : Дело и Сервис, 2001. - 447 с.
2) Волков В.Н. Экономика России в 1996 году: предварительные итоги
оценки // ж. Деньги и кредит. - 1996. - С. 3-10
3)Ивашковский, Станислав Николаевич. Макроэкономика: учебник / Станислав Николаевич Ивашковский; Кол.авт. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД Рос. Федерации . - [2-е изд., испр., доп.]. - М. : Дело, 2002. - 470,[1] с.
4)Лубнев Ю.П., Кравцова Н.И. Краткая энциклопедия по экономической теории и практики: /Рост.гос.эконом.акад. - Ростов н/Д., 2003. – 318 с.
5)Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика/Пер. с 13-го англ.изд. – М.: ИНФРА-М,2002. – XXXIV, 974 с.
6)Селищев, Александр Сергеевич. Макроэкономика: учебник для вузов / Александр Сергеевич Селищев и Под ред. А.И. Леусского. - СПб. [и др.] : Питер, 2000. - 439 с.
7)Усов В. В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция. – М.: Изд-во Банки и Биржи, 2004
8)Журнал: Риск 2004 г. №2,с 70- 71.
9) http://www.pravda.ru/news/economics/11-01-2006/73399-0
10) http://www.izvestia.ru/economic

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу