*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Память дошкольников с интелектуальной недостаточностью

рефераты, Педагогика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие памяти в онтогенезе ребенка 4
2. Особенности основных процессов памяти у умственно отсталых детей 5
3. Методы развития памяти умственно отсталого ребенка 9
Заключение 11
Список литературы 12

Введение
Великий русский физиолог и психолог И. М. Сеченов писал, что память — это краеугольный камень психического развития ребенка. Благодаря памяти ребенок фиксирует и обобщает прошлый опыт, приобретает знания и умения. Без памяти немыслимо формирование личности человека, так как без суммирования прошлого опыта не может возникнуть единства способов поведения и определенной системы отношений к окружающему миру.
Как показали исследования (X. С. Замский), умственно отсталые дети усваивают все новое очень медленно, лишь после многих повторений, быстро забывают воспринятое и, главное, не умеют вовремя воспользоваться приобретенными знаниями и умениями на практике. Поэтому развитие основных процессов памяти, формирование знаковой характеристики сознания - одно из приоритетных направлений работы коррекционного педагога и специального психолога. Формирование высших форм памяти у детей с нарушениями интеллекта, помимо обеспечения более успешной социальной адаптации, несет в себе такую важную характеристику, как способность к опосредованию через систему знаков, кодов.
В данном реферате мы остановим свое внимание на особенностях протекания основных процессов памяти у умственно отсталых дошкольников, а также на методах развития их памяти в условиях коррекционных центров. Теоретической базой нашему реферату послужат работы таких исследователей как С.Я. Рубинштейн, С.Д Забрамная, А.А. Катаева, Е.А. Стребелева.

1. Развитие памяти в онтогенезе ребенка
По Л.С Выготскому, проблема развития памяти является центральным фактором, в котором сосредоточен целый ряд знаний о памяти как теоретических, так и фактических. Человек при рождении не обладает «готовой» памятью. Развитие памяти происходит в связи с общим развитием ребенка. Уже на первом месяце жизни у ребенка обнаруживаются условные рефлексы, в которых закрепляются еще в нерасчлененном виде элементарные чувственные впечатления, движения, эмоциональные состояния. К концу первого полугодия развивается узнавание, а затем и...

1. Гаврилушкина О.П. Организация подготовительного периода к обучению умственно отсталых дошкольников изобразительной деятельности // Дефектология .- 1975. - №3. - с.79-85
2. Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. - М., 1987.
3. Дошкольная олигофренопедагогика, Катаева А.А., Стребелева Е.А., Владос, 2005.
4. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. – М., 1991.
5. Катаева А.А., СтребелеваВ.А. Дошкольная олыгофренопедагогика. - М.: ВЛАДОС, 2001.
6. Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2111 "Дефектология".- 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Просвещение, 1986.-192 с.
7. Стребелева Е.А. Наглядно-действенное мышление умственно отсталых дошкольников. Дефектология. - 1991. - №3. - с.77-82.
8. Умственная отсталость и отграничение ее от сходных состояний // Забрамная С. Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей.- М.: Просвещение, Владос, 1995. - с.: 5-18

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу