*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностный подход в психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
1. Понятие «личностный подход»
2. Основные положения личностного подхода
Выводы
Список литературы

В данной работе основной целью было значение личностного подхода в психологии.
В итоге можем сделать следующий вывод, что три основных положения личностного подхода приобретают принципиальные значения для понимания психологии личности.
1. Психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются. Поэтому равно неправильны статистическая точка зрения, которая исходит из свойств личности как чего-то изначально данного и рассматривает ее действия и поступки лишь как проявление независимой неизменной сущности, а также динамическая точка зрения, которая вовсе растворяет личность в ситуации и, пытаясь безостаточно объяснить поведение из складывающихся в ней динамических соотношений, превращает все свойства личности лишь в изменчивые состояния, лишенные какой бы то ни было, даже относительной, устойчивости.
Первая точка зрения знает личность только как предпосылку, вторая – в лучшем случае только как результат деятельности или лишь как собственно мнимую, воображаемую точку пересечения различных сил динамической ситуации. В действительности личность и ее психические свойства одновременно и предпосылка, и результат ее деятельности. Внутреннее психическое содержание поведения, складывающееся в ситуации, особенно значимой для личности, переходит в относительно устойчивые свойства личности, а свойства личности, в свою очередь, сказываются в ее поведении. Нельзя, таким образом, ни отрывать личность от динамики ее поведения, в котором она и проявляется, и формируется, ни растворять.
2. В психическом облике выделяются различные сферы, или черты, характеризующие разные стороны личности; но при всем своем многообразии, различии и противоречивости основные свойства, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, смыкаются в единстве личности. Поэтому равно неправильны как точка зрения, для которой единство личности выражается в аморфной целостности,...

1. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: уч.для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 3е изд., стереотип. – М.: Издательский центра «Академия», 2002. – 512с.
2. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб: Питер Ком, 1998. – 688с.
3. Общая психология: Курс лекций для первой ступени пед.образования / Сост. Е.И.Рогов. – М.: Гуманитарный изд-й центр ВЛАДОС, 1998. – 448с.
4. Психология. Под общей ред. В.Н.Дружинина. – СПб.: Питер, 2000. – 672с.
5. Райгородский Д.Я. Психология личности. Т.1: Хрестоматия. – Самара: Изд-й Дом «БАХРАХ-М». 2002. – 512с.
6. Анастази А. Дифференциальная психология. Индивидуальные и групповые различия в поведении. – М.: Апрель Пресс, изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. – 752с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу