*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация как необходимое условие Российской экономики

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Приватизация и необходимость ее легитимации 5
1.1. Приватизация как форма управления государственным имуществом 5
1.2. Легитимация приватизации 17
Глава 2. Приватизация предприятий в России 20
2.1. Приватизация государственных и муниципальных предприятий 20
2.2. Приватизация предприятий в странах бывшего СССР 24
Глава 3. Системные последствия приватизации в России 34
2.1. Внутриотраслевые последствия 34
3.2. Социально-экономические последствия 36
Заключение 39
Список литературы 41

Введение
Хорошо известно, что за реформой в России стоят экономические проблемы, и существовало широко распространенное убеждение, что приватизация может серьезно повысить эффективность предприятий. Улучшение деятельности предприятий было одной из главных целей приватизации в России. Была ли эта цель достигнута? Каким оказалось реальное воздействие приватизации на экономику России и как может быть измерено это воздействие.
За последние два десятилетия приватизация стала одним из самых популярных направлений внутриэкономической политики как на Западе (начиная с Великобритании), так и на Востоке. Под приватизационную стратегию подведена весьма прочная теоретическая база и разработано немало теорий, придающих научное содержание аргументам о превосходстве частного капитала и частной инициативы в современных экономических условиях. Некоторые теории серьезно подкреплены эмпирическими исследованиями, проведенными в различных странах мира.
В то же время приватизация в России, самая массовая в мировой истории, имеет самые неоднозначные оценки. Насколько обоснован тот или иной взгляд на результаты российской приватизации?
Приватизация является одним из важнейших элементов переходного периода в России. В 1992 г. Россия вступила в клуб многочисленных стран, которые начали в последнее десятилетие амбициозные приватизационные программы. По осторожным оценкам, более чем 15 тысяч государственных предприятий были приватизированы только в 1980–1992 гг., большинство – с 1990 г. Однако число приватизированных предприятий в России больше, чем во всех других странах мира вместе взятых. Более того, в противоположность другим странам, где приватизация, как правило, реализует свои цели, ее результаты в России кажутся противоречивыми. Широко распространено мнение, что приватизация в России оказалась крупной неудачей.
В то же время отсутствуют статистически значимые свидетельства по данному вопросу. Большинство исследований в России не имело достаточного послеприватизационного периода и...

1. Конституция Российской Федерации. Официальное издание. – М.: Юридическая литература, 2005. – 96 с.
2. Закон Российской Федерации от 3 июля 1991 г. № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»
3. Закон РСФСР от 03 июля 1991 г. № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» // Ведомости Совета народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 27. – Ст. 927.
4. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 11 июня 1992 г. № 2980-1 «Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год» // Российская газета от 9 июля 1992 г., № 156.
5. Бернар И., Колли Ж.-К. Толковый экономический и финансовый словарь. Французская, русская, английская, немецкая, испанская терминология.: В 2-х т. - Т.П: Пер. с фр. – М.: Международные отношения, 2004.
6. Золотогоров В.Г. Экономика: Энциклопедический словарь. 2- изд. стереотип. – Мн.: Книжный дом, 2004.
7. Итоги переоценки основных фондов на 1 июля 1992 года. – М.: Госкомстат, 1992.
8. Капелюшников Р. Крупнейшие и доминирующие собственники в российской промышленности // Вопр. Экономики. – М., 2000. – №1. – С.99-119.
9. Каширин В., Коровин А. Трансформация государственной собственности в экономике России. – М., Экономимический факультет МГУ, 2002.
10. Кваша Я.Б. Концентрация производства и мелкая промышленность / Вопросы оптимального размера предприятий в промышленности СССР. – М.: Наука, 2000.
11. Киселева А.Е. Этапы приватизации государственных и мунипальных предприятий. – М., 2002.
12. Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации (одобрена постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1024).
13. Корнаи Я. Путь к свободной экономике. – М., 2001.
14. Кох А.Р., Моложавый С.В., Рустамова З.Х., Семериков В.Н. Приватизация: Итоги и выводы //Общество и экономика, 2004. – 177 с.
15. Модернизация российской экономики: В 2 кн. /...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу