*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правила проведения игр и пари

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
Глава 1. Общая характеристика и особенности проведения игр и пари в гражданском праве
1.1. Понятие игр и пари и особенности их проведения
1.2. Требования к организаторам азартных игр
1.3. Договор о проведении игр и пари
Глава 2. Обязательства и ответственность участников при проведении игр и пари
2.1. Обязательства, возникающие при проведении игр и пари
2.2. Виды ответственности при проведении игр и пари
Заключение
Список литературы

Введение
Актуальность темы. Проведение игр и пари, хотя оно никогда не выходило из обихода, до введения в действие части второй ГК на законодательном уровне ни в Советском Союзе, ни в Российской Федерации урегулировано не было. Лишь в последние годы были предприняты попытки направить проведение игр в правовое русло. В этих целях принимается ряд указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.
Правовое регулирование этих отношений сводилось прежде только к организации лотерей или тотализатора и закрепляло монополию государства на проведение соответствующих игр.
В части второй ГК правовые нормы, относящиеся к проведению игр и пари, выделены в самостоятельную главу, что позволяет говорить о появлении в системе отдельных видов обязательств нового правового института. Разумеется, подзаконные акты, о которых шла речь, независимо от времени их принятия могут применяться лишь в той части, в какой они не противоречат правовым установлениям, закрепленным ГК.
В законодательствах многих стран мира прослеживается отрицательное отношение к играм и пари. Негативное отношение к играм и пари, вслед за общественной моралью, выражает и наше законодательство.
Количество существующих в мире игр огромно, однако в сферу правового регулирования попадают далеко не все из них. Часть игр, относящихся к числу азартных, регулируется нормами гл.58 ГК. Другие игры (с имущественным выигрышем, но не азартные в строгом смысле слова) подпадают под действие гл.57 ГК. Ко всей остальной игровой деятельности человека право относится безразлично.
Президент России Владимир Путин 29 декабря подписал федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 20 декабря 2006 года и одобренный Советом Федерации 27 декабря 2006 года.
Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы государственного регулирования отношений, возникающих по организации и...

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (с изменениями на 31 декабря 2005 г.). – М.: Юрайт, 2006.
2. Федеральный закон "О лотереях"от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ (с изменениями от 21 июля 2005 г., 2 февраля 2006 г.)
3. Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
4. Брагинский М.И. Проведение игр и пари (глава 58) // ГК РФ. Часть вторая: Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М., 1996.
5. Гражданское право России. Курс лекций. Под редакцией Садикова О. Н.—М., 1996.
6. Гражданское право России. Часть 1: Учебник / Н.П. Антипов, Н.А. Баринов, Т,А, Быкова и др. под ред. З.И. Цибуленко. – М.: Юристь, 2000.
7. Гражданское право. Т. 2. / Под ред. Е.А. Суханова. – М., 1996.
8. Гражданское право. Часть I и часть II. Учебник. Под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: 1997 год.
9. Гражданское право: Учебник / Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев, А.А, Иванов и др. под ред. Ю.К. Толстого. – 5-е изд., перераб.и доп. – М.: Проспект, 2000. – Т.1.
10. Гришаев С.П. Гражданское право. М.: Юристъ, 2003.
11. Козырь О.М., Маковский А.Л., Хохлов С.А. Комментарий к ГК РФ ч.2. – М., МЦФЭР, 1996.
12. Комментарии Гражданского кодекса РФ с постатейными аннотациями.- М., 2001.
13. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первая – третья / Под ред. Е. Л. Забарчука.- М.: Изд-во «Экзамен», изд-во «Право и закон», 2003.-960с.
14. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть вторая (под ред. проф. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004.
15. Эрделевский А. Игры и пари // Российская юстиция. 1999. № 8. С. 13.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу