*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Всероссийский чрезвычайный комитет

рефераты, История

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………..3
§1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ВЧК…….6
§2. ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЧК…….13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………..19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………21

В В Е Д Е Н И Е
В последние годы неизменно растет интерес к истории отечественных спецслужб периода Гражданской войны. Среди них особое внимание при-влекает хорошо известная по художественной литературе и фильмам Все-российская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией (ВЧК), которую порой неверно называют Всероссийским чрезвычайным комите-том. В советский период большинство материалов о деятельности ВЧК было засекречено. Эти сюжеты находили отражение в основном в публи-цистических книгах и статьях, большая часть из которых носила сенсаци-онный, но в то же время некритический характер .
Лишь с середины 1990-х гг., уже в постсоветский период началась по-настоящему научная аналитическая работа по изучению истории Чрезвы-чайной Комиссии. В тематических справочниках , в документальных сбор-никах, основанных на новых архивных материалах , в исследованиях Л.П. Рассказова , А. Кокурина, М.Н. Петрова , В.А. Клименко , А.М. Плехано-ва , и ряда других авторов отражены вопросы создания, функционирова-ния и упразднения этого карательного органа.
Эти публикации были положены в основу написания данного реферата. В реферате ставятся следующие задачи: рассмотреть обстоятельства воз-никновения ВЧК, представить историческую справку, сосредоточив ос-новное внимание на структурных изменениях, их причинах и предпосыл-ках, а также описать основные направления ее деятельности. Раскрытию этих вопросов посвящены два параграфа основной части реферата. В За-ключении даются общие выводы по содержанию реферата.

§1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ВЧК

После захвата власти большевики поначалу не собирались создавать специальных органов по борьбе с контрреволюцией. Эту задачу наряду со многими другими выполнял Военно-революционный комитет (ВРК). Од-нако 5 (18 по новому стилю) декабря 1917 г. ВРК был распущен.
После роспуска ВРК возникла идея создания нового чрезвычайного ор-гана. Им стала Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК) при Совете народных комиссаров Российской Советской...

1. Монографии
Мозохин О.Б. ВЧК—ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата. М., 2004.
Плеханов А.М. ВЧК—ОГПУ. 1921—1928. М., 2003.
Рассказов Л.П. ВЧК_ГПУ—НКВД в механизме формирования и функ-ционирования политической системы советского общества, 1917—1941 гг. СПб., 1994.
2. Статьи
Кокурин А., Петров Н. ВЧК (1917—1922) // Свободная мысль. 1998. №6. С.104-113.
Леонов С.В. Создание ВЧК: новый взгляд // Исторические чтения на Лу-бянке. 1998 год. Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века – 1922 год. М.: Великий Новгород, 1999. С. 69-74;
Леонов С.В. Реорганизация ВЧК в ГПУ // Исторические чтения на Лу-бянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 1920—1930-х годах. М.: Ве-ликий Новгород, 2000. С.36-42.
Леонов С.В. Государственная безопасность Советской республики в по-ру Октябрьской революции и Гражданской войны (1917—1922) // Государ-ственная безопасность России: История и современность. М., 2004;

3. Справочники

Лубянка: Органы ВЧК—ОГПУ—НКВД—НКГБ—МВД—КГБ. 1917—1991. М., 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу