*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура эпохи просвещенного абсолютизма

рефераты, История Отечества

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:


Введение………………………………………………………………………….2


Культура эпохи просвещенного абсолютизма………………………………3

1.Характерные черты культуры просвещенного абсолютизма…………… 3
2.Особенности культуры просвещенного абсолютизма в России………………………………………………………………………………………4
3.Периодизация российской культуры просвещенного абсолютизма в России……………………………………………………………………………7


Заключение……………………………………………………………………….9


Список литературы……………………………………………………………10
Введение.

XVIII век стал переломным периодом в развитии мировой культуры. В первую очередь, произошедшие изменения были связаны с распространением философией просвещения.
Распространение идей Просветительства по всему миру оказало огромное влияние на развитие европейской культуры, приведя мир к принципиально новому типу культуры, нежели ранее.
Эти идеи вызвали мощные процессы не только в культурной, но и политической, научной и социальной жизни всей Европы. В свою очередь, они же имели колоссальное значение и для развития России.
Следует отметить, что идеи философские идеи Просвещения имеют ряд совершенно особенных черт, которые под влиянием местных культурных традиций и менталитета по-своему были переработаны в каждой из европейских стран. Не стала, в этом смысле, исключением и Россия.
Данная работа посвящена выявлению основных черт культуры просвещенного абсолютизма в Европе, а также рассмотрению особенностей ее в России.
Заключение.
В заключении необходимо сказать, что основными, можно даже сказать, революционными отличиями культуры просвещенного абсолютизма стала ориентация на светскую культуру, утрата церковью своих позиций в деле направления культуры, довольно стремительное развитие научных знаний, сокращение границ между культурами различных стран, что стало возможным благодаря идеям Просвещения.
Россия во многом была подвержена данным европейским тенденциям. Вместе с тем, в развитии российской культуры данного периода был и ряд собственных, особенных черт. Среди них, прежде всего, необходимо отметить сосуществование в рамках одной страны двух культур – народной (основанной на традиционных началах, во многом подверженной церковным влияниям) и светской (культуры высшего общества, полностью ориентированной на европейские традиции и веяния).
Кроме того, в России присутствовало также насаждение нового типа культуры «сверху» (начиная с петровских реформ), что привело к некоторой разобщенности культурных традиций, а также значительно увеличило разрыв между традиционной, патриархальной культурой и светской культурой высшего общества.
Таким образом, культура просвещенного абсолютизма во многом способствовала усилению противоречий между этими двумя формами культуры в рамках одного народа, а также, в значительной степени, укрепляла и способствовала усилению сословной стратификации общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу