*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности коррекции и развития основных физических качеств (силовых,скоростных,выносливости) у детей с умственной отсталостью.

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Классификация детей с нарушением интеллекта 4
1.1. Дебильность 5
1.2. Имбецильность 7
1.3. Идиотия 9
2. Принципы и методы коррекции и развития основных физических качеств у детей с умственной отсталостью 11
2.1. Коррекция и развитие силовых качеств 12
2.2. Коррекция и развитие скоростных качеств 15
2.3. Коррекция и развитие выносливости 20
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Приложение 26

. Классификация детей с нарушением интеллекта
Умственная отсталость является не психическим заболеванием, а специфическим состоянием, когда интеллектуальное развитие ребенка ограничено определенным уровнем функционирования центральной нервной системы. Умственно отсталый ребенок может развиваться и обучаться, но обучение и развитие ограничено возможностями ребенка.
В настоящее время умственная отсталость неизлечима, но врач может назначить стимулирующую терапию, если нет каких-либо противопоказаний, но ее эффект также может осуществляться в пределах биологических возможностей организма конкретного ребенка. Исходя из вышесказанного, прогноз развития и социальной адаптации умственно отсталых детей в основном зависит от системы воспитания и обучения.
В зависимости от степени умственной отсталости можно добиться больших или меньших результатов. Следует знать, что дети с имбецильностью и идиотией (средняя и тяжелая формы умственной отсталости) являются инвалидами детства, получают пенсии, им назначается опекун, либо они могут быть помещены в специальные учреждения социального обеспечения.
Следует отметить, что олигофрения и умственная отсталость – практически одно и тоже, однако принято говорить об олигофрении только в том случае, когда причина точно установлена. В тех же случаях, когда причина точно неизвестна, более употребим термин «умственная отсталость».
По степени выраженности отклонений от нормального интеллектуального развития умственная отсталость (олигофрения) делится на три группы со следующим процентным соотношением:
• дебильность (75%),
• имбецильность (20%),
• идиотия (5%).
1.1. Дебильность
Дебильность – это наиболее легкая по степени и, как видно из выше приведенных данных, наиболее распространенная форма олигофрении. С дебильностью чаще всего сталкиваются педагоги при отборе детей во коррекционные и вспомогательные школы.
Дети с дебильностью, составляют основное количество учащихся вспомогательной школы. В диагностике эта форма иногда представляет...

1. Баряева Л.Б. Гаврилушкина О.П. Зарин А.П. Соколова Н.Д. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью – СПб.: Изд-во «Союз», 2001. – 320 с. - (Коррекционная педагогика).
2. Велитченко В.К. Физкультура для ослабленных детей. – М.: Физкультура и спорт, 1986. – 80 с.
3. Детские подвижные игры народов СССР / Сост. А. В. Кенеман; Под ред. Т. И. Осокиной. — М.: Просвещение, 1988.— 239 с: ил.
4. Исаев Д.Н. Умственная отсталость у подростков и детей: Руководство. – М.: Речь, 2003. – 391 с.
5. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (Олигофренпедагогика): Учеб. пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / П.Б. Пузанов, Н.П. Коняева, Б.Б. Горскин и др.; Под ред. Б.П Пузанова. – М.: Издательский Центр «Академия», 2001. – 272 с.
6. Сермеев Б.В. Физическое воспитание детей с умственной отсталостью: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1983. – 96 с.
7. Соколова Н.Д., Калинникова Л.В. Дети с ограниченными возможностями: Проблемы нарушенного развития и инновационные тенденции в обучении и воспитании: Хрестоматия по курсу «Коррекционная педагогика и специальная психология». – М.: Издательство: «Гном и Д», 2005. – 448 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу