*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно - правовые меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Ведение 3
Глава 1 ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ 5
Глава 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ 8
Глава 3 ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ 49
Заключение 64
Список Литературы 68

Ведение
Актуальность проблемы борьбы с наркоманией не нуждается в доказательствах. Это тот случай, когда цифры можно и не приводить. С одной стороны, они чуть ли не каждодневно называются в средствах массовой информации. С другой стороны - эти данные приблизительны, как приблизительна и статистика преступлений, связанных с наркотическими средствами. Действительность еще хуже. В общем, как говорится, - "проблема века", к тому же устойчиво переходящая из XX в XXI, да еще и "супертранснациональная".
Трудности и сложности решения этой проблемы приводят к выработке подходов, едва ли не взаимоисключающих друг друга. В частности, достаточно серьезно обсуждается так называемый "голландский"опыт. Чаще всего его интерпретация сводится к официальному разрешению определенной категории граждан приобретать "легкие"наркотики. При этом, действительно, Нидерландам удалось достигнуть определенных успехов, главным из которых является стабилизация наркоситуации в стране. Число потребителей как "легких"наркотиков, так и "сильных"последние годы находится на одинаковом уровне (при том, что количество лиц, пользующихся сильными наркотиками, составляет не более 5% по сравнению с употребляющими "легкие"наркотики). Однако правы авторы, считающие, что указанные успехи было бы примитивно сводить лишь к легализации "легких"наркотиков и стабилизация наркоситуации стала возможной благодаря комплексному подходу к проблеме (эффективные усилия правоохранительных органов по борьбе с контрабандой наркотиков, с их подпольным производством, с привлечением к уголовной ответственности крупных представителей наркобизнеса, гибкая и всесторонняя система социальной помощи наркоманам).
Диаметрально противоположную позицию занимают те, кто в качестве уголовно - правовой "панацеи"от наркомании предлагают (под предлогом усиления уголовно - правовой борьбы с этим злом) криминализировать потребление наркотических средств, а также психотропных веществ, оборот которых в России запрещен. Так, в одном из...

1. 1. Конституция РФ.
2. 2. Уголовный кодекс РФ.
3. 3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ
4. 4. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России. Общая часть и досудебные стадии (курс лекций). - М.: Международный университет бизнеса и управления, 2002, с.227.
5. 5. КОММЕНТАРИЙК УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Под общей редакцией Генерального прокурора Российской Федерации, профессора Ю.И. Скуратова и Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева Издание 2-е, измененное и дополненное
6. 6. Вопросы расследования преступлений. Справочное пособие/под общей ред. И.Н.Кожевникова. Научный ред. А.Я.Качанов. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.:Изд-во «Спарк», 1997 г.
7. 7. Белкин Р.С. Курс советской криминалистики. М.: Академия МВД СССР, Т.3., 1996 г.
8. 8. Коханов В.А., Савкин А.В. Обвинительное заключение по уголовному делу.-М.,1994 г.
9. 9. Научно-практический комментарий к УПК РФ. Изд. 22-е, перераб. и доп.-М.:Изд-во «Спарк», 1998г.
10. 10. Никулин С.И. Деятельное раскаяние и его значение для органов внутренних дел в деле борьбы с преступностью. М.: МВШМ МВД России, 1995 г.
11. 11. Процессуальные и иные документы органов дознания. Учебное пособие/ Под ред. В.К. Боброва. М.: МВШМ МВД России, 1995 г.
12. 12. Таджиев Х.С. Прокурорский надзор и ведомственный контроль за расследованием преступлений. - Ташкент, 1995 г.
13. 13. Уголовный процесс: Учебник для вузов/ под общей ред. проф. П.А.Лупинской - М.: Юристъ, 1995 г.
14. 14. Уголовное право России. Общая часть и особенная часть: Учебник/ Отв. ред. д.ю.н. Б.В. Здравомыслов.-М.: Юристъ, 1996 г.
15. 15. Уголовный процесс: Учебник для вузов/ Под общей ред. проф. В.П.Божьева - М.: Изд-во «Спарк», 1998 г.
16. 16. Щерба С.П., Савкин А.В. Деятельное раскаяние в совершенном преступлении. Практическое пособие/ Под общ. ред. С.П.Щерба. - М., Изд-во « Спарк», 1997 г.
17. 17. Якупов Р.Х., Батюк В.И. и др. Надзор прокурора и судебный контроль за исполнением законов на стадии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу