*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Англия. Предпосылки индустриального первенства. Этапы промышленной революции, пионерные отрасли индустриализации

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность промышленного переворота и предпосылки индустриального первенства Англии 4
2. Развитие науки, промышленности и транспорта. 10
Заключение 19
Список литературы 21

ВВЕДЕНИЕ
В конце XVII в. в Англии после революции, окончательно покончившей с феодализмом, установился буржуазно-демократический политический строй, продолжающий в основном существовать и в наше время. А сама Англия, победившая в борьбе за господство на морях в XVI В.Испанию, в XVII в. — Голлан¬дию, в XVIII в. — Францию, превратилась в мировую супердержаву. Оставаясь небольшой страной, она стала центром огром¬ной колониальной империи, куда входила почти вся Северная Америка, Индия и другие регионы. Это означало приток новых капиталов в английскую промышленность и растущий спрос на английские промышленные товары. Почему капитализм побеждает только со второй половины XVIII в.? Потому что только с этого времени начинается промыш¬ленный переворот — переход от мануфактуры к фабрике, от руч¬ного труда к машинам. Мануфактура с ее ручным трудом еще не может использовать все преимущества капитализма, преимуще¬ства крупного производства перед мелким.
Но промышленный переворот — это не только переворот в тех¬нике, он сопровождается изменениями и в общественных отношени¬ях. Увеличивая производительность труда, т.е. количество продук¬ции на занятого работника, машины увеличивают величину лишь прибавочного продукта, а необходимый продукт остается прежним. Если при переходе к машинам рабочий производит в 10 раз больше продукции, чем производив прежде, то его зарплата, расходы на его содержание не увеличиваются в 10 раз. Промышленный переворот завершает формирование двух классов буржуазного общества — бур¬жуазии и рабочего класса .

1. Сущность промышленного переворота и предпосылки индустриального первенства Англии
Предпосылки промышленного переворота в Англии. В конце XVII века. в Англии после революции, окончательно покончившей с феодализмом, установился буржуазно-демократический политический строй, продолжающий в основном существовать и в наше время. А сама Англия, победившая в борьбе за господство на морях в XVI века Испанию, в XVII веке - Голландию, в XVIII веке -...

1. Бор М.З. История мировой экономики: конспект лекций. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и сервис»; 2000.

2. История мировой экономики: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б.Поляка, А.Н.Марковой. – М.: ЮНИТИ, 1999.

3. Лойберг М.Я. История экономики: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М, 1998.

4. Полянский Ф.Я. Экономическая история капиталистических стран. Учеб. пособ. – М.: изд. Московского университета, 1986.
5. Экономическая история зарубежных стран: Курс лекций. 2-е изд., доп. и перераб. / Н.И.Полетаева, В.И.Голубович, Л.Ф.Пашкевич и др.; Под ред. В.И.Голубовича. – Мн.: НКФ «Экопрспектива», 2000

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу