*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право социального обеспечения

контрольные работы, Право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Принципы права социального обеспечения 3
2. Пособие по временной нетрудоспособности 7
Список использованной литературы 18

1. Принципы права социального обеспечения
Следуя системно-структурному построению права России, все правовые принципы принято делить на четыре группы:
1) общеправовые, в соответствии и на основании которой осуществляет-ся строение всей правовой системы нашего государства;
Из числа общеправовых наибольшее значение для правового регулирова-ния социально-обеспечительных отношений имеют такие принципы, как гума-низм, справедливость и законность.
Суть принципа гуманизма проявляется в ст. 7 Конституции РФ: «Россий-ская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие че-ловека», и в ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».
Наряду с указанными статьями Конституции РФ для получения более полного представления о сущности принципа гуманизма следует проанализи-ровать главу II этого закона (ст. 17-64).
Причины и обстоятельства, в силу которых человек утрачивает самостоя-тельный источник средств к существованию либо не имеет возможности его приобрести, различны. Поэтому государство в отношении этих субъектов про-водит не только адресную, но и избирательную справедливую социально-обеспечительную политику, отдавая предпочтение тем, кто внес больший вклад в решение общезначимых задач по сравнению с теми, кто не принимал участия в общественно-полезной деятельности.
Одним из проявлений принципа законности является строгая иерархиче-ская подчиненность нормативных актов меньшей юридической силы актам с большей юридической силой, в частности, верховенство законов над иными нормативно-правовыми актами (указами, постановлениями, распоряжениями, нормативными приказами и т.д.).

2) межотраслевые, призванные формировать правовую политику не-скольких отраслей с совпадающими в той или иной степени целями, задачами и даже отчасти предметом правового регулирования;...

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосовани-ем 12.12.1993 г. // Сборник законов Российской Федерации. – М.: Славян-ский дом книги, - 1998. – Ст. 592. – С. 7-21.
2. Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по бере-менности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию: Федеральный Закон от 1 января 2007 г. №255-ФЗ // Спра-вочная правовая система «Гарант». – www.garant.ru.
3. Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринима-телей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых дру-гих категорий граждан: Федеральный Закон РФ от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ // Справочная правовая система «Гарант». – www.garant.ru.
4. О принципах права социального обеспечения / Ю. В. Васильева, В.Б.Савостьянова // Вестник Пермского университета. - 2003 . - Вып.3. - С. 115-120.
5. Российское право социального обеспечения: В 2 ч. Ч1.: Учеб.-методич. пособие / Под ред. проф. С.А. Свиридова. – Воронеж: Издательство Воро-нежского государственного Университета, 2000. – 376 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу