*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема самооценки в самовоспитании старших школьников

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
В период юношества завершается подготовка к самостоятельной жизни человека, формирование ценностей, мировоззрения, выбор профессиональной деятельности и утверждение гражданской значимости личности. В результате и под воздействием этих социально-личностных факторов перестраивается вся система отношений юноши с окружающими его людьми и изменяется его отношение к самому себе. Из-за этой социальной позиции изменяется его отношение к школе, к общественно полезной деятельности и учёбе, устанавливается определённая взаимосвязь между интересами будущей профессии, учебными интересами и мотивами поведения.
В результате психологических исследований установлено, что индивидуальное развитие человека и формирование его личности происходит в первую очередь в результате активного взаимодействия с окружающей средой. В различные периоды жизни человека соотношение между социальным и биологическим неоднозначно. С возрастом влияние социального фактора на психологическое развитие человека усиливается.

Рост самосознания - это характерная особенность личности старшего школьника. Уровень самосознания определяет и уровень требования старших школьников к окружающим людям и к самим себе. Они становятся более критичными, предъявляют высокие требования к моральному облику взрослого и сверстника.
Самооценка - это осознание собственной идентичности независимо от меняющихся условий среды. В основе самооценки лежит самосознание, так как на определённой ступени развития самосознание становиться самооценкой. Самосознание - это знание к себе, отношение к этому знанию и как результат отношение к себе и проявляется оно в виде самооценки

1.Возрастная психология и педагогика. Под редакцией М.В. Гомезо, М.В. Матюхиной, Т.С. Михальчик. - Москва, «Просвещение», 1984.
2.Возрастная и педагогическая психология. Под редакцией А.В. Петровского.
3.Кон И.С. Психология юношеского возраста. - Москва, 1975.
4.Практикум по возрастной и педагогической психологии. Под редакцией проф. А.И. Щербакова. - Москва, «Просвещение», 1982.
5.Сафин В.Ф. Особенности оценки старшеклассниками моральных и волевых качеств своих сверстников. // «Психологические проблемы юности». - Москва, 1961.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу