*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История коллективизации в Цетрально Черноземье

курсовые работы, История

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
По мере достижения заданной цели в работе в качестве основных задач пред-лагается рассмотреть предпосылки возникновения, основные черты и последствия политики коллективизации страны.
Методологической основой работы являются принципы историзма и науч-ной объективности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной инфор-мации. Проблемно-хронологический, статистический и сравнительно-исторический методы исследования фактического материала позволяют воссоздать достаточно полную и достоверную картину коллективизации в Центрально-Черноземном регионе.
Современная наука имеет значительную историографию коллективизации. Историков, философов, экономистов интересовали изменения, происходившие в различных сферах в рассматриваемый период, их влияние на дальнейшее развитие аграрного сектора и социальных отношений в сельской местности и крестьянской среде.

Перечисленные и некоторые другие действия, противоречившие обществен-ным настроениям большинства сельского и городского населения и реальным воз-можностям аграрного производства в регионе, обусловили появление голода, го-лодных смертей и случаев каннибализма. Массовый голод стал свидетельством произошедших принципиальных изменений в социально-экономическом положе-нии земледельческого населения Центрального Черноземья и оформления его пря-мой зависимости от партийно-государственного руководства СССР. Во время го-лода в регионе окончательно утвердилась административно-конфискационная сис-тема руководства сельским хозяйством. Голод явился самым крупным проявлением социально-экономического кризиса в Центральном Черноземье, ставшего поворот-ным моментом в историческом развитии региона.
Таким образом, можно сделать вывод, что опыт изучения истории коллекти-визации в Центральном Черноземье в первой половине 1930-х гг. свидетельствует об исторической бесперспективности попыток достижения общественного про-гресса с помощью использования государственного насилия и внеэкономического принуждения к труду. Полученный опыт показывает, что долгосрочное позитивное государственное планирование социальной и экономической политики должно ба-зироваться исключительно на совпадении основных интересов общества как сово-купности индивидуумов и государства как надстроечной системы и контроля и управления.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..3
§ 1. Социально-экономическое положение в Центрально-Черноземном ре-гионе накануне коллективизации……………………………………………………9
§ 2. Характерные черты коллективизации в Центрально-Черноземном регио-не………………………………………………………………………………………13
2.1. Коллективизация в области земледелия:
2.1.1 политика «раскулачивания» и насильственного насаждения колхозов;
2.1.2 политика обязательных хлебозаготовок.
2.2 Коллективизация в области животноводства.
§ 3. Последствия коллективизации в Центрально-Черноземном регионе…32
Заключение……………………………………………………………………..42
Список используемой литературы……………………………………………45

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу