*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка состояния конкурентной среды на рынке оптовой торговли алкогольной продукции в республике Бурятия.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ЗАДАНИЕ …………………………………………………………………………...2
АННОТАЦИЯ………………………………………………………………………3
СОДЕРЖАНИЕ……………………………………………………………………..4
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 7
1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНЦИИ. 7
1.2. КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА КАК ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА. 17
1.3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ. 18
2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 26
2.1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 26
2.2. ОСОБЕННОСТИ ТОВАРНОГО РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 32
2.3. АНАЛИЗ РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 34
2.4. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 40
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ. 52
3.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 52
3.2. ПУТИ СНИЖЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ РЫНКА 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 78

ВВЕДЕНИЕ
Несомненно, что рыночная конкуренция в России не только весьма интенсивна, но и с каждым годом обостряется. Компания должна постоянно сравнивать свои товары, цены, каналы распределения, мероприятия по продвижению и рекламные компании с продукцией и маркетинговой политикой конкурентов и определять свои конкурентные преимущества и недостатки. Необходимо отметить что, становление рыночных отношений в России проходит на фоне кардинальных перемен в обществе и сознании каждого человека. При командно-административной экономике понятие конкуренции между производителями отсутствовало. При переходе к рыночным отношениям все больше внимания уделяется конкурентным взаимоотношениям между товаропроизводителями. Оценка конкурентной среды на товарных рынках или в отраслях народного хозяйства является одним из методов оценки конкуренции. По уровню конкурентной среды можно судить о привлекательности того или иного товарного рынка либо для потенциальных инвесторов, либо для новых хозяйствующих субъектов. Таким образом, оценка конкурентной среды является одним из важнейших процессов развития рыночных отношений в России.
В данной дипломной работе автор рассматривает взаимоотношения на рынке алкогольной продукции, внутри которого тесно переплетаются интересы государства, бизнеса, потребителей. В ходе исследования будут проанализированы количественный и качественный состав конкурентной среды на рынке алкогольной продукции. Влияние государственной монополии на конъюктуру рынка алкогольной продукции в России и Республике Бурятия. Выявлены общие тенденции становления и развития экономических отношений в условиях переходного периода от командно-административной экономики к рыночной. Данная работа представляет практическое значение для оценки привлекательности различных отраслей народного хозяйства при решении вопроса о целесообразности инвестиции, задач по оперативному и стратегическому планированию деятельности предприятия.
Цель проекта:
- Обосновать алгоритм и определить...

1. Федеральный закон РФ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” от 22.11.95 г. № 171-ФЗ
2. Постановление Правительства РФ “О мерах по восстановлению государственной монополии на производство, хранение, оптовую и розничную продажу алкогольной продукции” от 22.04.94 № 358.
3. Постановление Правительства РБ “Об утверждении положений о лицензировании деятельности производства, розлива, хранения алкогольной продукции” от 16.07.96 № 245.
4. Указ Президента РБ “Об упорядочении производства и реализации алкогольной продукции” от 17.12.96 № 430.
5. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика.- М, 1996.
6. Академия рынка: маркетинг. Пер. с фр. / А. Дайн, Ф. Буркель, Р. Ланкар и др. / Науч. ред. А.Г. Худокормов. М.: Экономика, 1993.
7. Ансофф И. Стратегическое управление. Пер. с англ. М.: Экономика, 1989.
8. Антимонопольная деятельность и защита прав потребителей: учеб. пособие./ ИГЭА; Солодков В.Т., Заморина В.А., Герцкин А.И., Солодков М.В. - Иркутск: ИГЭА, 1996. - 130 с.
9. Багиев Г.Л. и др. Маркетинг: Учебник для вузов/ Г.Л. Багиев,В.М. Тарасевич, Х. Анн; Под общей ред. Г.Л. Багиева. - М.: Экономика, 1999.
10. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. - М., 1999.
11. Бурмистрова Т., Мартыненко Г.И., Костюк Г.В. Товарный рынок: структурный анализ концентрации и конкуренции. Право и экономика. - 1999. - №7. - С. 18-30.
12. Бурмистрова Т., Скробов А. Формирование конкурентной среды и антимонопольная политика. // Право и экономика. - 1999. - №6.- С. 29-40.
13. Дракер П. Рынок: как выйти в лидеры. - М.: Прогресс, 1992.
14. Гилева В.К. Конкурентные структуры рынка. - Иркутск: ИГЭА, 1999.
15. Горбашко А.Е., Карлик А.Е. Стратегия формирования конкурентной среды в России. //Известия СПб. университета экономики и финансов. - 1995. - №1. - С.62-68.
16. ЕлькинВ.А., Елькина Н.В. Государственное управление и регулирование экономики: Учебник./ ИГЭА. - Иркутск, 1995.- 202 с.
17. Жиентаев И....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу