*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОНФЛИКТЫ ДЕТСКО – РОДИТЕЛЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ДЕТСКО–РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Семья как фактор становления личности подростка

1.2. Особенности развития в подростковом возрасте

1.3. Конфликтность и ее проявление в подростковом возрасте

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КОНФЛИКТОВ РОДИТЕЛЕЙ И ПОДРОСТКОВ

2.1. Построение и методы исследования

2.2. Диагностика стиля детско-родительских отношений

2.3. Анализ результатов исследования конфликтности в аспекте связи со стилем детско-родительских отношений

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ К ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ В СИТУАЦИИ КРИЗИСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ





Семья для ребенка – это первая социальная микросреда, один из социальных институтов общества. В условиях нарастающего материального и социального расслоения общества происходят изменения в семейном воспитании и в семье в целом. Материальная нестабильность, стремление обеспечить благополучие семьи, значительно сокращают время, силы и внимание родителей к воспитанию детей, что приводит к игнорированию их психологических потребностей, чрезмерности или недостаточности требований – обязанностей, требований - запретов к нему, увеличивает строгость санкций за нарушение требований ребенком, приводит к неустойчивости стиля воспитания в семье.

Известно, что нарушение внутрисемейных отношений патогенно влияет на развитие личности ребенка. При этом одной из основных причин, способствующих формированию психопатологических черт личности, обычно называют детско-родительское отношение матери и отца к своему ребенку, которое проявляется в чрезмерной холодности и требовательности, чрезмерном рационализме, эмоциональном отвержении ребенка или в неумеренной аффектации.

Актуальность: В данный момент наблюдается значительный рост исследований, посвященных детско-родительским отношениям и развитию подростка в семье. Однако проблема связи детско-родительских...

Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические образования. Этот процесс преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста.

Подростковый возраст занимает особое положение в цикле детского развития, о чем свидетельствуют и другие его названия - "переходный", "трудный", "критический". Границы подросткового возраста устанавливаются между 10 и 15 годами (Д.Б.Эльконин, 1971). Основное содержание этого периода составляет остро протекающий переход от детства к взрослости, накладывающий отпечаток на все стороны психического развития подростка.

Кризисность и трудность подросткового возраста обусловлены резким взрослением, скачком из детства в новую возрастную фазу, в новое знание. Подросток сталкивается с неведомыми ему ранее противоречиями во взаимоотношениях между людьми, он обнаруживает в себе новые чувства и побуждения. Естественно, что внутренние процессы развития в подростковом возрасте (как и в любом другом) нельзя рассматривать в отрыве от внешних условий, ведь "к началу каждого возрастного периода складывается своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью" [8, с. 258]. Специфическое для каждого возрастного этапа отношение внутренних процессов развития и внешних его условий (социальная ситуация развития) определяет качественно новые психические образования.

Как известно, важнейшие психические новообразования возраста формируются в ходе ведущей деятельности (ведущего типа общения). По мнению большинства исследователей, ведущим типом общения в подростковом возрасте является интимно-личностное общение. Существует и другая точка зрения: так,

Г.М. Бреслав считает, что в подростковом возрасте ведущей деятельностью является самоутверждение, а социальную ситуацию развития...

1. Абраменкова В.В. Социальная психология детства в контексте развития отношений ребенка в мире.//Вопросы психологии.- 2002.-№1.

2. Агейко О.В. Историческая эволюция типов детско-родительских отношений.//Развитие психологии в Беларуси: история и современность. Сборник статей Республиканской научной конференции. Часть 2. Мн.: 2001.

3. Актуальные проблемы социально-психологтческой помощи семье: теория и практика: Материалы международной научн. – практич. конференции. Мн.: 2000.

4. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов.- М.: ЮНИТИ, 1999.

5. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. – М.,1990.

6. Бубнова И.А. Проблемы современной семьи и их влияние на развитие подростка.// Гуманитарно-экономический вестник.- 2001.- №2.

7. В мире подростка./Под ред. А.А. Бодалева.- М., Медицина, 1982.

8. Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т.- М., 1984.- Т.4.

9. Горьковая И.А. Нарушения поведения у подростков как социально-психологическая проблема.// Адукацыя i выхаванне.- 1997.- №7.

10. Гришина Н.В. Психология конфликта.- СПб.: Издательство "Питер",2000.

11. Гурко Т.А. Особенности развития личности подростков в различных типах семей.// Социологические исследования.- М.: "Наука", 1996.- №3.

12. Джинотт Х.Дж. Между родителем и подростком.- М.: Издательство "Прогресс".- 2000.

13. Казак Т.В. Социально-психологические вопросы изучения и профилактики конфликтов среди подростков с асоциальным поведением.- Мн.: БГПУ им. М. Танка, 2001.

14. Катаева-Венгер А.А. Трудный возраст: Подростки сегодня.- М.: Школьная пресса, 2002.

15. Кле М. Психология подростка: (Психосексуальное развитие)/ Пер. с фр.- М.: Педагогика, 1991.- Пер. изд.: Бельгия, 1986.

16. Комиссаренко Т.И., Колесник Н.Т. Особенности семейного воспитания и их влияние на личность ребенка.// Материалы международной научно – практ. конференции. Мн.,1999.

17. Костенич О. Каков он, современный подросток?// Матэрыялы Рэспубликанскай студэнцкай навук.- практычн. канферэнцьй,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу