*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
понятия «здоровый образ жизни» как личностного качества



1.2. Педагогический феномен валеологии в совре-менном социокультурном пространстве







Глава II. Формирование мотивов здорового образа жизни у стар-ших школьников на уроках физического воспитания (с. 32)



2.1. Модель формирования мотиваций здорового образа жизни у старших школьников



2.2. Система педагогических средств, направленных на формирование мотивации здорового образа жизни



Заключение (с. 70)



Литература (с. 73)

Актуальность исследования. Одной из ведущих личностных функций человека является отношение к собственному здоровью как к важнейшему фактору реализации жизненных смыслов и целей.



На современном этапе развития общества социальная напряженность и ухудшение экологических характеристик среды обитания человека, порожденные ситуацией преобразования экономики и социальной сферы, настоятельно требуют подготовки личности к динамично изменяющимся условиям существования. Отсюда возрастают требования к адаптационным способностям организма, уровню здоровья и его ресурсам. В связи с этим функции образовательных учреждений не сводятся к вооружению учащихся знаниями в соответствии с учебным планом. На первое место выходит подготовка выпускников к вхождению в сложные, зачастую неблагоприятные жизненные ситуации, развитие у них способности противостоять неблагоприятным факторам, разрушающим здоровье. В связи с этим особое значение приобретает формирование личностных установок, разумного отношения к своему организму, к здоровью как одной из высших ценностей, обеспечивающих самореализацию, самоактуализацию человека в общественной и личностной сферах. Воспитание готовности к принятию здорового образа жизни рассматривается исследователями (Л. И. Алёшина, Е. В. Бондаревская, М. Я. Виленский, Э. Н. Вайнер, И. Ю. Глинянова, В. П. Казначеев, И. А. Колесникова, В. П. Петленко, В. В. Сериков, Л. Г. Татарникова и др.) как приоритетная и специфическая цель личностно ориентированного образования. Необходимость целенаправленной подготовки будущих учителей к воспитанию здорового образа жизни у учащихся обусловливается тем, что снижение уровня здоровья детей, подростков, юношей и девушек становится сегодня одним из наиболее негативных факторов, препятствующих развитию общества, нации, реализации личностью своих жизненных планов.



Ценностная переориентация общества привела к необходимости формирования качественно новой школы и нового учителя. К сожалению, школа, несмотря на провозглашение...

1. Алешина Л.И. Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. Диссертация на соискание уч. степ. канд. пед. наук. – Волгоград, 1998.



2. Аллакаева Л.М. Педагогические основы формирования культуры здоровья школьников: Автореферат на соиск. уч. степ. канд. пед. наук, Н.Новгород, 2004. – 22 с.



3. Апанасенко Г.Л. Здоровье: методология и методика комплексной оценки // Мат. Всесоюз.конф. «Здоровье и функциональные возможности человека». М., 1985. 21 с.



4. Апанасенко Г.Л. Охрана здоровья здоровых: некоторые проблемы теории и практи-ки //Валеология: диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. – СПб.: Наука, 1993. – С. 49-59.



5. Аршавский И.А. Принцип доминанты в системе обучения // Педагогика, 1991. - № 9. – С.62-66.



6. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. М. 1976. С. 73-74.



7. Баянова Л.И. Формирование валеологической культуры младших школьников. Ав-тореферат на соиск. уч. степ. канд. пед. наук, Казань, 2002. – 23 с.



8. Безруких М.М., Филиппова Т.А. Рабочая тетрадь для школьников «Разговор о пра-вильном питании». – Nestle, М.: 1999. – 72 с.



9. Беляев А.В. Материалы для исследования влияния учебных занятий на физическое развитие учащихся. – СПб, 1887.



10. Бецкой И.И. Собрание учреждений и предписаний касательно воспитания в России обоева пола благородного и мещанского юношества. С прочими в пользу общества установлениями. Т.1. – СПб, 1789.



11. Большая медицинская энциклопедия. Т.1., Т. 18. М.: Сов. энциклопедия, 1974-1988.



12. Бондин В.И. Валеология: физическое состояние и здоровье человека. – Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского государственного педагогического университета, 1998. – 163 с.



13. Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. – М.: Физкультура и спорт, 1990. – С.62.



14. Вайнер Э.Н., Бекетова Л.М., Грезнева О.Ю., Насонова Е.Е. К вопросу о методоло-гии валеологии //Сб. научн.тр. – Л.: ЛГПИ, 1996. – С. 25-30.



15. Вайнер Э.Н. Общая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу