*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные институты

рефераты, Социология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 493

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

І. Институционализация и формирование социальных институтов 3

ІІ.Сущность, типология, и характерные черты социальных институтов 7

ІІІ.Функции и дисфункции социальных институтов 10

Заключение 12

Список литературы 13

ІІІ.Функции и дисфункции социальных институтов

Функции и дисфункции бывают явными, то есть официально заявленными, всеми постигаемыми и бесспорными для всех, и латентными, то есть утаенными, не заявленными. Явные функции институтов являются необходимыми. Они складываются и декларируются в кодексах и зафиксированы в системе статусов и ролей. Латентные функции выражаются в непредусмотренных следствиях деятельности институтов или лиц, представляющих их. Так, демократический государственный, строй установившийся в России в начале 90-х годов, через парламент, правительство и президента был создан для того чтобы улучшить жизнь народа, основать в обществе цивилизованные взаимоотношения и навеять гражданам уважение к закону. Такими были явные, заявленные во всеуслышание цели и задания. На самом же деле в государстве возросла преступность, а уровень жизни населения опустился. Таковы плоды латентных функций институтов власти. Явные функции свидетельствуют о том, чего хотели достичь люди в рамках того или иного института, а латентные - о том, что из этого вышло.

Концепцию явных и латентных функций разработал в середине ХХ в. американский социолог Роберт Мертон. Первые - осознаваемые и произвольные функции социальных процессов, вторые - неосознаваемые и непреднамеренные. Явными именуют такие функции (или дисфункции), результаты, деятельности которых носят намеренный характер и осмысливаются людьми. Латентными именуют функции (дисфункции), последствия деятельности которые не осознаются участниками и носят непроизвольный характер. Так, явной функцией воспрещающего азартные игры закона может быть их прекращение, а латентной - основание подпольной империи игорного бизнеса. Христианские миссионеры, представители института религии, в Латинской Америке и в Африке явно старались обратить жителей в новую религиозную систему, а латентно содействовали разгрому местных племенных культур и, таким образом, дали мощный толчок процессам социальной трансформации.

К явным функциям...

1.Андреев Ю.П., Коржевская Н.М., Костина Н.Б. Социальные институты: содержание, функции, структура. Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1989.

2. Андреев Ю.П. Категория // Философские науки.1984. № 1.

3. Актуальные проблемы девиантного поведения: Борьба с социальными болезнями. Ежегодник /РАН. Ин-т социологии. М., 1995.

4. Волков Ю.Г. Социология. М. 2000

5. К вопросу о предпосылках институционализаци науки

//Социологические проблемы науки. М., 1974.

Троц М. Социология образования //Американская социология. М., 1972. С. 174 - 187.

6. Коэн Дж. Структура социологической теории. М., 1985.

7. Методическое указание по социологии . СПбГАСУ,2002

8. Фролов С.С. Социология. М.: Наука, 1994

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу