*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Это хрупкое чудо – Земля

рефераты, Геополитика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 560 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Современная ситуация на планете Земля 5

2. Экологические проблемы и «третий мир» 7

3. Это хрупкое чудо - Земля 10

Заключение 17

Литература 19

Введение



Предыдущие поколения всегда были озабочены будущим, но мы являемся первыми, от решений которых зависит, будет ли Земля, наследуемая нашими детьми, обитаема.

Перед человечеством постоянно возникают многочисленные проблемы, требующие безотлагательного решения. Одни из них имеют локальный характер проявления, другие затрагивают крупные регионы мира.

Развитие современной цивилизации в XXI веке идет под знаком усиления всемирного характера многих важных процессов и явлений. Возрастание роли мировой политики и международных отношений, взаимосвязанность и масштабность мировых процессов в экономической, политической, социальной и культурной жизни, включение в международную жизнь и общение все больших масс населения Земли – все это свидетельствует о наличии объективных предпосылок для появления в современном мире таких проблем, которые имеют глобальный, планетарный характер. Они затрагивают жизненные интересы всего человечества. В свою очередь, возникновение и обострение такого рода проблем способствует усилению интернационализации многих общественных процессов.

Таким образом можно отметить, что в общественном сознании все более четко фиксируется система качественно новых, тесно взаимосвязанных проблем, получивших наименование глобальных. Понятие же о глобальных проблемах человечества включается в систему научного знания, входит в энциклопедии и словари: очевидно, что эти проблемы в той или иной мере сопутствовали процессу становления и развития цивилизации.

И раньше вставали перед человечеством и обострялись на местном уровне продовольственная и энерго-сырьевая проблемы, случались экологические катастрофы, во все времена люди страдали от войн и конфликтов

По сравнению с природными процессами, действовавшими на протяжении более 4,5 миллиарда лет истории Земли, влияние человека считалось сравнительно малозначащим. Человек активно изменяет земную поверхность всего лишь около 40 тысяч лет. Однако его воздействие по мере роста народонаселения и...

Литература



1. Глобальная экологическая проблема. М.: Мысль, 2001.

2. Земля и человечество: Глобальные проблемы. Серия «Страны и народы».М.: Мысль, 1995, т. 20.

3. Китанович В. Планета и цивилизация в опасности. М.: Мысль, 2001.

4. Лавров С. Б., Сдасюк Г. В. Этот контрастный мир. Географический аспект некоторых глобальных проблем. М.: Мысль, 2002.

5. Мир восьмидесятых годов. Сб. статей (под ред. Г. В. Сдасюк). М.: Прогресс, 1989.

6. Новиков Ю. В. Природа и человек. М.: Просвещение, 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу