*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миграции.Регион - Россия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Понятие миграции, внешняя и внутренняя миграции 7

1.1. Факторы, обусловливающие миграционные процессы 7

1.2. Внешняя миграция 9

1.3. Внутренняя миграция 13

Глава 2. Трудовая миграция как пробный камень толерантности российского общества 17

2.1. Объективные предпосылки роста трудовой миграции в Россию 17

2.2. Новая миграционная ситуация и реакция российского общества 18

2.3. Незаконная миграция 20

2.4. Проблема толерантности 21

Заключение 24

Список литературы 27











Список литературы

Всемирная история в значительной степени является историей миграций, поскольку именно под их влиянием формировались регионы и страны, складывалась социальная структура, экономическая, политическая и культурная жизнь. Миграция населения, с одной стороны, – это составная часть общественных отношений, складывающихся между людьми, с другой – это индикатор проблем во всех сферах жизни людей. Будучи неотъемлемым атрибутом общества, миграция населения претерпевает качественные изменения на каждом этапе его развития. Как и любые социально-культурные феномены, миграционные процессы отличаются достаточной сложностью и неоднозначностью: они несут в себе как деструктивные, так и конструктивные черты. С одной стороны, признают полезность миграций, а с другой, их причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем современности.

История миграций в России – это сложный комплексный процесс, который формировался под влиянием экономических, политических, военных, национально-культурных, религиозных и иных причин, действовавших по отдельности или в различном сочетании. В силу своего геополитического положения край стал своеобразным миграционным «перекрестком», где издревле соприкасались различные народы и культуры.

Наибольшее воздействие миграционных процессов на социокультурную и национально-культурную жизнь края стало прослеживаться после распада СССР. Непосредственная близость к территориям, на которых разгорелись этнические конфликты, обусловила массовый приток в Россию различных этнических и конфессиональных групп мигрантов, преимущественно вынужденных. Процесс массовых миграций, став катализатором межэтнического и межкультурного взаимодействия, породил, в свою очередь, ряд социокультурных и национально-культурных противоречий, определяющих характер взаимодействия переселенцев с различными институтами общества и его отдельными элементами: с органами власти, гражданским обществом, семьей и личностью.

Таким образом, научный анализ социокультурных аспектов...

:

1. Andrienko, Y., Guriev, S. Determinants of Interregional Labor Mobility in Russia.” Economics of Transition 12(1), 1-27, 2004.

2. Borjas, G.J. The Economics of Immigration, Jou
al of Economic Literature, vol. 32(4), Dec., 1994. pp.1667-1717

3. Friebel, G., Guriev, S. Smuggling Humans: A Theory of Debt-Financed Migration. CEPR Discussion Paper 4305, London, 2004.

4. Regional Unemployment and its Persistence in Transition Countries”, IZA Discussion Paper No. 1074, March и Kwon, G., Spilimbergo, A. Russia’s Regions: Income Volatility, Labor Mobility and Fiscal Policy. Inte
ational Monetary Fund, 2004.

5. World Bank Russia Country Economic Memorandum, chapter C1, 2005.

6. World Bank Russia Country Economic Memorandum, chapter C1, 2005.

7. World Population Prospects (2004 Revision) United Nations.

8. Билсборроу Р.Е. Статистика международной миграции. – М.: Академия, 2001. – с. 290.

9. Билсборроу Р.Е. Статистика международной миграции. – М.: Академия, 2001.

10. Витковская Г. Вынужденная миграция в Россию: итоги десятилетия // Миграционная ситуация в странах СНГ. Под ред. Ж.А.Зайончковской. – М., 1999, с. 159-195.

11. Витковская Г. Вынужденная миграция и мигрантофобия в России // Нетерпимость в России: старые и новые фобии. Под ред. Г.Витковской и А.Малашенко – Московский Центр Карнеги. – М., 1999, с. 151-192.

12. Доклад Сергея Градировского, главного советника полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе «Миграционные процессы в фокусе внимания государственной власти» на региональном семинаре «Миграционная ситуация в Приволжском федеральном округе» 10-11 апреля 2003 г. в г. Чебоксары.

13. Журавлева Н.И. Антисоветизм буржуазной демографии. – М.: Мысль, 1987. – 270 с.

14. Журавлева Н.И. Антисоветизм буржуазной демографии. – М.: Мысль, 1987.

15. Иммиграционная политика России: этнический контекст», информационная серия «Открытый Форум МОМ», выпуск 5, Московская исследовательская программа МОМ, Москва, август 2002, стр....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу