*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоции и чувства

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Общая характеристика эмоций и чувств. 5

2. Эмоциональные состояния и высшие чувства. 7

3. Стресс и фрустрация. Стрессоустойчивость человека. 13

Заключение 17

Список литературы 19











Список литературы

Введение





Сложность освоения системы психологических понятий определяется спецификой предмета психологии. Спе¬цифика эта заключается в том, что каждый человек при знакомстве с данными психологии, будучи носителем психики и обладая возможностью наблюдать об¬суждаемые явления «изнутри», может, как кажется, выступать в качестве «экс¬перта» по проверке излагаемых положений.

Проверка эта не всегда оказывает¬ся удачной, а результаты - убедительными в силу того, что для получения одно¬значного результата в психологии очень часто необходимо соблюдать и учитывать большое количество условий. Практически любой психологический феномен, любой психологический эффект является следствием множества объективных и субъективных факторов, и поэтому их воспроизведение требует тщательной организации. При чтении психологической литературы нередко возникает искушение поспорить, поскольку достаточно изменить одно из усло¬вий, и результат может быть прямо противоположным. В связи с этим хочется подчеркнуть: в психологии практически любое утверждение верно только в кон¬тексте описанных при этом условий. Учитывать следует все что сказано.

Психика - это очень тонкий инструмент приспособления к окружающей среде. Ее механизмы работают слаженно, гармонично и преимущественно неза¬метно для субъекта. Образно говоря, для психики важно дать субъекту надеж¬ный результат, не отвлекая его внимания на процедуру и процесс получения этого результата. Точность и эффективность практической деятельности чело¬века как раз и обеспечивается «прозрачностью» психических процессов, непо-средственной данностью их результатов. В повседневной жизни мы «не видим» многих психических явлений подобно тому, как мы не видим хорошо отполиро¬ванных стекол очков при чтении. Психику в рассматриваемом контексте можно уподобить хорошо отлаженному техническому устройству, на детали которого и их назначение обращаешь внимание только тогда, когда они начинают работать плохо или вовсе выходят из строя. Более того, в...





1. Александровский Ю. А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация. М., 1976.

2. Березин Ф. Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988.

3. Василюк Ф. Е. Психология переживания. М., 1984.

4. Губачёв Ю. М., Иовлев Б. В., Карвасарский Б. Д. и другие. Эмоциональный стресс в условиях нормы и патологии человека. Л., 1976.

5. Кон И. С. Социология личности. М., 1967.

6. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М., 1960.

7. Столяренко. Основы психологии, 1998.

8. Василюк Ф. Е. Психология переживания. М.: 1984.

9. Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И.Психология и педагогика. - СПб.: Питер, 2002. (Серия «Учебник нового века»).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу