*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

льготы и поощрения в праве

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Место льгот и поощрений в системе правового регулирования 5

§ 1.1. Понятие механизма правового регулирования 5

§ 1.2. Правовые стимулы как средства правового регулирования 8

Глава 2. Понятие, признаки и функции правовых льгот и поощрений 10

§ 2.1. Понятие, признаки и функции правовых льгот 10

§ 2.2. Понятие, признаки и функции правовых поощрений 16

Глава 3. Поощрительные санкции 22

Заключение 25

Список использованной литературы 27

Введение

Актуальность темы исследования. Для права современной России, развивающейся в направлении формирования цивилизованного гражданского общества и правового государства, является характерным принцип сочетания стимулирования и ограничений. Этот принцип ориентирует на парное использование обеспечения действия права, достижение целей правового регулирования разносторонних юридических средств, таких как, с одной стороны, правомочия, дозволения, охраняемые законом интересы, льготы и иные виды поощрения и т.д., с другой – запреты, приостановления, наказания и другие виды юридической ответственности и т.п. В данном исследовании будет проанализирована одна из сторон указанного принципа, а именно – льготы и поощрения в праве. Данные методы правового регулирования имеют большое значение и играют огромную роль в процессе развития всего современного общества.

Так, поощрительные методы правового регулирования стимулируют желательное для государства и общества правомерное и социально активное поведение. А именно, поощрительные нормы предписывают предоставление мер поощрения за одобряемый государством и обществом, полезный для них вариант поведения субъектов, заключающийся в добросовестном выполнении своих юридических и общественных обязанностей либо в достижении результатов, превосходящих обычные требования.

Необходимо также отметить и значимость льгот, так как в условиях формирования рыночных механизмов господствующими в государственном управлении становятся не административные, а экономические методы, ос-нованные преимущественно на системе налогов. Роль льгот резко возрастает. Ведь установление основной части льгот связано именно с налогами в раз-личных сферах жизнедеятельности: хозяйственной и предпринимательской, финансовой и социальной, научно-технической и демографической, культурной и благотворительной и т.п. Налогообложение – одна из главных функций Российского государства.

Целью данного исследования является комплексный анализ и деталь-ное рассмотрение...

1. Трудовой кодекс РФ 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ // Сборник кодексов Российской Федерации. – М.: Терминал, 2005. – 656 с.

2. О защите прав потребителей: Закон от 7 февраля 1992 г. // Сборник законов Российской Федерации. – Славянский дом книги, 2005. – 592 с.

3. Положение о государственных наградах Российской Федерации от 1 июня 1995 г. // Справочная правовая система «Гарант». – www.garant.ru.

4. Положение о золотой и серебряной медали «За особые успехи в учении» и похвальной грамоте «За особые успехи в изучении отдельных предметов» от 24.02.95 №88 // Справочная правовая система «Гарант». – www.garant.ru.

5. Азаров Н.И. Теория государства и права. Конспекты лекций. – М.: МУБиУ, 2001. – 144 с.

6. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. - М.: Юриспруденция, 2000. - 528 с.

7. Малько А.В. Теория государства и права: Учебник для профессиональ-ных юридических учебных заведений. – М.: Юристъ, 2000. – 304 с.

8. Межуев В.М. Выступление на «круглом столе» по теме «Власть, демо-кратия, привилегии» // Вопросы философии. - 1991. - № 7. - С. 51.

9. Общая теория государства и права: Академический курс: В 2-х т. / Под ред. М.Н.Марченко. – М., 1998. Т. 2. – 489 с.

10. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник. – М.: “Проспект”, 2000. – 304 с.

11. Теория государства и права: Учебник / Под ред. Бабаева В.К. – М.: Юристъ, 2002. – 592 с.

12. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. – 768 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу