*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

заработная плата

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

1. Заработная плата и рыночная экономика. Теоретические основы и практика организации и учёта оплаты труда

1.1. Сущность зарплаты и ее эффективность в организации труда

1.2. Задачи учёта и анализа оплаты труда

1.3. Нормативно-правовая база, определяющая состав фонда заработной платы

2. Анализ фонда заработной платы бюджетной организации

2.1. Анализ состава, структура и динамика общего фонда заработной платы центра социального обслуживания населения

2.2. Анализ использования общего фонда заработной платы

2.3. Резервы эффективности использования фонда заработной платы

2.4. Пути совершенствования анализа и использования фонда заработной платы

Заключение



Введение

В цивилизованном обществе любое реформирование экономики априори проводится во имя человека, для улучшения его благосостоя¬ния. По этой причине современные концепции социально-экономического развития выделяют сферу управленческой деятельности, свя¬занной с регулированием доходов населения, и той их части, которая связана с трудовой деятельностью (т. е. с оплатой труда, заработной пла¬той), подчеркивая тем самым важность этого источника дохода.

Переориентация на рыночные отношения вносит коренные изме¬нения в регулирование доходов: прежде всего ослабление государст¬венной роли и расширение самостоятельности регионов и предприя¬тий (фирм) в этой области, повышение значимости рыночных регуля¬торов.

В силу указанного на государственном уровне, в каждой отрасли и в каждом регионе, на отдельных предприятиях (организациях, фирмах) возникает необходимость в выработке собственной политики доходов (и заработной платы). В ней должны учитываться интересы различных групп работников (населения) и собственников, предусматриваться эффективная система занятости населения и вознаграждения за труд, меры по социальной защите населения (работников), механизмы по поддержанию доходов на уровне, обеспечивающем человеку достой¬ную жизнь.

Управление как деятельность существовало на протяжении всей нашей...

1.3 Нормативно-правовая база, определяющая состав фонда заработной платы

Фонд заработной платы планируется на основе следующих данных:

• производственная программа в натуральном и стоимостном выражении, ее трудоемкость;

• состав и уровень квалификации работников, необходимых для выполнения программы;

• действующая тарифная система;

• применяемые формы и системы оплаты труда;

• нормы и зоны обслуживания, а также законодательные акты по труду, регулирующие заработную плату (род выплат и доплат, учитываемых при оплате труда).

В состав фонда включается основная и дополнительная заработная плата. К основной относится оплата труда за выполненные работы. Она включает сдельную заработную плату, тарифный фонд заработной платы, премии.

К дополнительной заработной плате относятся такие выплаты работникам предприятий, которые производятся не за выполненную работу, а в соответствии с действующим законодательством (доплаты за работу в ночное время, бригадирам, за сокращенный рабочий день подросткам и кормящим матерям, оплата очередных и дополнительных отпусков, выполнение государственных обязанностей, оплату за обучение учеников).

В плановый фонд заработной платы не включаются доплаты за отклонения от нормальных условий труда (плата за сверхурочные работы, простои, брак и т.п.).

В действующей практике используются разнообразные методы формирования фонда оплаты труда как в целом по предприятию, так и по структурным подразделениям. Долгие годы фонд оплаты труда определялся умножением расчетной численности работающих на плановый уровень средней заработной платы (без учета выплат из фонда материального поощрения). Основой расчета этих показателей по действующим предприятиям явилось определение планового прироста производительности труда и средней заработной платы. Недостаток этого метода формирования фонда заработной платы состоит в том, что он не нацеливает на рациональное использование живого труда, так как в данном случае при...



1. Бутеня В.Е. Природа заработной платы и факторы ее определяющие// Актуальная статистика: Сборник научных трудов. – Мн.: 1998. – стр. 74-83.

2. Ильющенко Е.В., Кожарский В.В. Особенности оплаты труда на предприятиях торговли и общественного питания// Бухгалтерский учет и анализ, 1998, № 12. – стр. 35-38.

3. Климанская С.М. Новые подходы к оценке эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда в торговле в условиях рыночной экономики// Проблемы переходной экономики и механизм ее совершенствования в РБ: Сборник научных трудов молодых ученых, - Мн.: 1997. - стр. 362-367.

4. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А.Василевича. Мн.: «Амалфея», 2000 – 1072 с.

5. Курс Экономики: Учебник. – 2-е изд., доп./ Под ред. Б.А.Райзберга. – М.: ИНФРА-М. 1999. – 716 с.

6. Основы экономической теории/ Под ред. Плотницкого М.И., Хомякова А.к., Лемешевского И.М. – Минск, «Магазин для экономиста», выпуск 2, НПЖ «Плюсминус». – 1993. – 128 с.

7. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.03.1999 г. № 338, 08.08.2000 г. № 1216 «Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности с учетом изменений и дополнений»

8. . Экономика предприятия/ В.Я.Хрипач, А.С.Головачев, И.В.Головачева и др.; Под ред. В.Я.Хрипача; Академия управления при Президенте Республики Беларусь. Кафедра экономики и организации производства. – Мн., 1997. – 448 с.

9. Экономическая теория: учебник. 2-е изд. Перераб. И доп. / Н.И.Базылев, А.В.Бондарь, С.П.Гурко и др.; Под ред. Н.И.Базылева, С.П.Гурко. – Мн.: БГЭУ, 1997. – 350 с.

10. Экономика труда и социально-трудовые отношения/ Под ред. Г.Г.Меликьяна, Р.П.Колосовой. – М.: Изд-во Черо, 1996. – 263 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу