*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные уровни организации систем

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

1 Организация как система 4

1.1 Классификация систем 5

2 Основные уровни организации биологических систем 8

3 Основные уровни социальных систем 10

3.1 Понятие о социальной системе 10

3.2 Иерархия социальных систем в обществе и ее основные уровни 12

3.3 Вертикальное разделение труда 14

3.4 Горизонтальное разделение труда 17

4 Основные уровни экономических систем 19

Заключение 22

Список литературы 23











Список литературы

Введение

Одной из самых сложных проблем в сознательной деятельности людей является управление работой систем, в которые человек входит в качестве главного составляющего элемента, т.е. организационных систем. Это связано с рядом уникальных свойств, присущих всякой организации. Среди них особое место занимает отсутствие привычных для человека возможностей прямого наблюдения и измерения организации как объекта изучения .

Система – это конечное множество функциональных отношения между ними, выделенное из среды рамках определенного временного интервала. По своей природе системы делятся на физические, химические, биологические, социальные, экономические, технические и др.

В курсе теории организации преимущественно рассматривают социальные системы. Основной связующий элемент социальной системы – человек.

Социальная организация - феномен, встречающийся в биологических и в социальных (общественных) системах, свойственный и животным, и человеку. То общее, что им присуще в этом отношении, называют инвариантами социальной организации. Они есть признаки социального порядка или универсальные отношения, характерные для социума, какие не зависят “от уровня организации животного мира и его экологии”, т.е. не исключают и человека.

Под простыми организованными системами понимаются такие, части которых соединены последовательно и без рециклов, а действия заданы линейно-временной последовательностью. Действия сложных неорганизованных систем хаотичны, их поведение, как, например, “газа определяется случайным взаимодействием огромного, но конечного числа молекул”. К сложноорганизованным системам относятся живые и некоторые типы искусственных систем.

Сложным системам присуще иерархическое строение. Иерархия - тип структуры, характеризующийся наличием иерархических уровней (ступеней), так что наиболее мелкие части располагаются на нижних уровнях, а большие - на вышестоящих. Под “структурой” же понимается состав устойчивых системообразующих связей.

Цель данного реферата –...





1. Акимова Т.В. Теория организации: Учеб. для вузов. — М.: ЮНИТИ_ДАНА, 2003.

2. Арапов А.А. Теория организации и системный анализ - М. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. 2003. – 74 с.

3. Короченко Р. А. Общая теория организации: Учеб. для вузов. — М.: ЮНИТИ_Дана, 2003.

4. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2006.

5. Парахина В.Н. Теория организации : Учебное пособие / В.Н. Парахина — 3_е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2007. — 296 с.

6. Попова Е.И. Социология организаций: некоторые аспекты становления и современной проблематики: Учебное пособие, Волгограл: Изд-о ВолГУ, 2005. – С.41

7. Радченко Я.В., Смирнов Э.А. Курс лекций по дисциплине "Теория организации" /под ред. Г.Р. Латфуллина. М.: Государственный университет управления.

8. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебное пособие / С.В. Рогожин, Т.В. Рогожина. – 2-е изд. Стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 320 с.

9. Системный подход к современной науке. Сборник. Прогресс-традиция, 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу