*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности взаимодействия СМИ и ГИБДД

дипломные работы, Право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
За последние годы вся деятельность подразделений Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Российской Федерации была направлена на снижение аварийности и травматизма в дорожно-транспортных происшествиях, укрепление дисциплины участников дорожного движения, введение в действие новых нормативных актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также увеличение вклада службы в обеспечение охраны общественного), порядка и борьбы с преступностью. Однако некоторые аспекты деятельности ГИБДД вызывают серьезные нарекания со стороны населения, и такое состояние дел ставит перед подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел, новые задачи, связанные с повышением эффективности их функционирования путем совершенствования системы управления службой и создания полноценной правовой базы ее деятельности, а также активного взаимодействия со СМИ с целью формирования положительного имиджа (или сглаживания существующих негативных отзывов и сомнительной репутации)в глазах общественности. При большой разноплановости и большом количестве возложенных на службу Госавтоинспекции задач и функций в настоящее время не имеется глубоко изученной, четко разработанной и нормативно урегулированной информационной системы, обеспечивающей ее эффективное функционирование. Особенно это относится к информационному обеспечению процессов так называемого внутриорганизационного управления службой, где имеются наибольшие внутренние резервы повышения эффективности и оптимальности деятельности Госавтоинспекции. Причем решение большинства этих проблем возможно главным образом собственными силами, не выходя за рамки системы органов внутренних дел.

В качестве предмета данного исследования выступает система и механизм информационного обеспечения и сотрудничества подразделений Государственной автомобильной инспекции МВД, ГУВД (УВД) – ГОРОВД с общественностью и, в частности, с таким ее представителем как средства массовой информации.

Целью исследования является выявление...

Таким образом, в настоящее время деятельность ГИБДД не должна сводиться только к проведению информационно-профилактических акций, тем более - разовых. Сегодня СМИ активно влияют и на уровень правовой культуры, и на формирование правосознания граждан. В то же время далеко не всегда оперативно организуется работа по оказанию содействия средствам массовой информации, по реагированию на критические материалы.

Ниже приведены примеры некоторых мероприятий, проводимых подразделениями и отделами ГИБДД в рамках сотрудничества со средствами массовой информации:

1. Один раз в 2 года сотрудники отделов Пропаганды по безопасности дорожного движения собираются на Всероссийский конкурс телерадиопрограмм по безопасности дорожного движения. Сам конкурс был организован Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел, Союзом журналистов и Администрациями различных субъектов РФ.

2. В Московской области проводился межрегиональный фестиваль телевизионных и радиопрограмм под названием «Медиа-Дозор: журналисты за безопасность движения». Лауреатов выбирали в четырех номинациях: «Технические факторы безопасности», «Человек на дороге», «Власть у руля» и «Лучший телерадиоролик». Цель фестиваля - привлечь внимание не только широкой публики, но и власти к проблемам безопасности движения. Главная задача - это оценить работу телевизионных и радиожурналистов, которые посвящают свою деятельность вопросам безопасности дорожного движения и преподнести в своих сюжетах сотрудников ГИБДД компетентными, рациональными и смелыми людьми. СМИ должны говорить о них чаще и больше всего акцент делать именно на культуре вождения, которой у нас не хватает, говорить: люди, уважайте друг друга на дорогах.

3. Всероссийский журналистский конкурс «Дорога для жизни» на приз «Хрустальный автомобиль» был учрежден Гильдией автомобильных журналистов при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, во взаимодействии с Главным Управлением ГИБДД СОБ МВД...

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации: Официальный текст. – М., «Юридическая литература», 1993.

2. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ. //Российская газета. № 4061 от 05.05.2006.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ. //Российская газета. № 2861 от 22.12.2001.

4. Федеральный закон от 20 июня 2000г. №83-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». Изд-во «Ось-89», М., 2005.

5. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». // «Российская газета», N 245, 26.12.1995.

6. Федеральный закон от 13.01.1995 № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации». //Собрание Законодательства РФ. 1995.№ 3

7. Федеральный закон от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции». Изд-во «Инфра-М», 2007.

8. Федеральный закон «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1. //Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 7.

9. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 г. №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»//Российская газета. от 10.01.1994.

10. Указ Президента РФ № 209 от 12.02.93 г. «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации». //Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 7.

11. Указ Президента РФ от 4 июня 2001 г. №644 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации». //Собрание актов Президента и Правительства РФ. 2001. № 11.

12. Приказ МВД РФ от 10 апреля 2006 г. № 246 «Об информационно-пропагандистской работе».

13. Приказ МВД РФ от 22 сентября 2006 г. № 750 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России».// «Российская газета», N 263, 23.11.2006.

14. Приказ МВД РФ от 28 октября 2006 г. № 860 «Об утверждении наставления по организации профессиональной подготовки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу