*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методологические основы изучения происхождения государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Как правило, методология представляет собой систему методов, набор способов и приемов исследовательской деятельности, знания о них. Но объективно эта система, этот набор задаются природой изучаемых явлений и процессов, вытекает из общего методологического состояния научного знания, научных интересов. Методология - это теоретическое обоснование используемых в науке методов познания окружающей нас действительности, учение о научном методе познания, а также применение совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования основных общих, закономерностей возникновения и развития государственно-правовых явлений. В своей основе методология юридической науки принципиально одинакова для всех ее отраслей, в том числе и для теории государства и права, учитывая, что все отрасли правоведения имеют единый предмет изучения — государство как самостоятельное общественное явление, закономерности его становления и развития, структура, функциональные и системные связи, а также юридические аспекты государственной жизни общества. Методологической основой ТГП в целом и изучения происхождения государства, в частности, является философия и ее категории, представляющая собой развитую форму мировоззрения на основе рационального объяснения происхождения государства.

В теорию проникают и методы других наук:

1. Сравнительный метод, под которым обычно понимается поиск и обнаружение общих особенных и индивидуальных черт в том или ином политико-правовом явлении, сопоставление государственных и юридических систем, их отдельных институтов и иных структурных компонентов с целью установления сходства и различия между ними. В юридической литературе отдельно говорится об историко-сравнительном методе, который предполагает сравнение различных государственных и правовых институтов на конкретных этапах исторического развития. Поэтому сравнение как логический прием позволяет, с одной стороны, выявить в исследуемых объектах сходные признаки, а с другой—установить различия между ними. На этой основе делаются выводы о наиболее оптимальных путях развития государства и права. Однако активное использование сравнительного метода не должно превращаться в простое заимствование, механический перенос опыта других стран на политико-правовую действительность России без учета ее социально-экономических, исторических, национальных и культурных особенностей.

Кибернетические (информационные) методы , при которых правовые явления рассматриваются как определенные команды.

Аксиологический подход, при котором общественные явления характеризуются как ценности, соответствующие тем или иным идеалам.

Психологический метод, в котором государственная власть - авторитет, который признают и которому подчиняются, а право рассматривается как воля.

Метод моделирования, исходящий из предположения, что между различными объектами существуют однозначные соответствия, так что, зная характеристики одного из объектов (модели), можно с достаточной определенностью судить об оригинале.

Для того, чтобы знания были достоверными, истинными, весь процесс познания, т. е. весь процесс применения методов познания должен соответствовать принципам познания, образующим философский уровень. Иными словами, методы каждого уровня должны применяться в соответствии с вышестоящими...

Список использованной литературы

1. Морозова Н.А. Теория государства и права. М., 2002. С. 21.

2. Теория государства и права. Курс лекций. Н.И. Матузов, А.В. Малько. М., 2001 г.

3. А. А. Мишин. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник. М, изд-во «Право и закон», 1998 г.

4. В.Е. Чиркин. Государствоведение. Учебник. М., изд-во «Юрист», 2000 г.

5. Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Т. 1. Петроград, 1917. С. 28 - 29.

6. Теория государства и права. Под ред. В.П. Малахова, В.Н. Казакова. М., 2002. С. 9

7. Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. Введение и общая часть. СПб., 1914. С. 77.

8. Гумплович Л. Общее учение о государстве. СПб., 1910. С. 47.

9. А.С. Пиголкин. Теория государства и права. Учебник. М., изд-во «Городец», 2003 г.

10. А.Б. Венгеров. Теория государства и права.

Учебник для юридических вузов.

М., изд-во «Юриспруденция», 2000 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу